Запрещено для детей!
Вход

Болезни и психология

На востоке есть поговорка, что белый человек лечится за день до смерти, а индус за десять лет до болезни.

Аюрведическая медицина построена на принципе баланса трех дош: ваты, питы и капхи. Вата (ветер) худой и порывистый, пита (огонь) страстный и сильный, капха (земля) спокойный и уверенный. Каждая доша связана с определенными частями тела. Когда доша выходит из равновесия, допустим, человек становится слишком нервным (вата), то со временем возникают проблемы в связанных с ватой частях тела.

С течением времени люди выявили четкую связь между проявлениями психической активности и определенными органами, участками нашего тела. Заторможенность и отсутствие энергии поражает одни органы, а излишняя страстность и напряжение другие. Если воздействовать на психическое, эмоциональное состояние, то можно избежать многих проблем со здоровьем. Все очень просто и логично.

Для удобства, определенные временем психические и эмоциональные качества, разделили на три группы и назвали дошами. Тоже ничего сложного. Так проще запомнить, так проще влиять. Что не мешает работать с каким то одним аспектом индивидуально. Так сложнее.

В отличие от медицины западной, восточная является превентивной, то есть убирает сам источник болезни. Подобное нередко озвучивается и у нас, но до практики дело доходит крайне редко. Заметьте, что ведический постулат "все болезни от нервов" хорошо нам знаком, но вы хоть раз сталкивались с советами врача на эту тему?

- Батенька, да у вас я смотрю совсем страсти разыгрались. Вам бы поспокойней надо быть, посерьезней, а не то у вас скоро язва желудка будет. Давайте ка я вам выпишу лекарство от излишних страстей и болезнь вылечим на ранней стадии.

Примерно так действует врач аюрведы. Он определяет текущее психоэмоциональное состояние пациента по некоторым признакам и прописывает лекарство.

Вполне логично, что на этом этапе болезни, не требуется медикаментозное лечение больных органов. Здесь речь идет о коррекции психо-эмоционального состояния и, порой, достаточно СЛОВА, чтобы вылечить болезнь в зародыше. Существует и большой набор ароматических масел, трав, различных практик, которые могут скорректировать вашу психику и остановить развитие болезни.

Вот здесь проходит красная разделительная линия между восточным и западным отношением к болезням. На востоке считают, что болезнь начинается от нервов, от нашего мышления, идет от неправильной психологии. Это именно начало болезни, болезнь уже началась и развивается в нашем теле. Только она пока поразила наш ум, а тело будет поражено позднее. Но это болезнь и ее нужно лечить.

Нужно лечить неправильные мысли, ненужные стремления, неосознанные страхи и уныния. Нужно лечить алчность, гнев, обиды, чревоугодие и остальные грехи человеческие. Все это болезни и их надо лечить. Посмотрите шире и вы увидите, что наша цивилизация давно использует такие же методы, только сегодня мы перестали предавать этому значение. А еще двести лет назад все это наизусть учили в школе. Может потому ни раком, ни диабетом наши предки не страдали?

Вы представляете себе рецепт на лечение жадности? Или лекарство от чревоугодия? Таблетку от излишней старательности? А ведь все это есть в аюрведе, когда то было и у нас.

Нельзя отрицать физиологических причин возникновения болезней, особенно из за питания, плохой экологии, физических травм или недостаточной подвижности. Это отдельная тема, которая требует детального обсуждения. Будете есть яд - умрете от яда, это вполне логично. Поселитесь рядом с Чернобылем умрете от облучения. Будете биться на ринге, умрете от повреждений мозга. Будете жрать чипсы и смотреть телевизор вместо спорта, сгниете заживо. Но и это без проблем можно исправить.

Допустим, питание ядами вызывает их накопление в организме. Но какой именно орган откажет и когда, зависит от вашей психики. Например яды (канцерогены) + глубокая обида на женщину вызывает сначала воспаление, а потом рак простаты. Отложения шлаков (неправильное питание) и гнев вызывают инсульт (разрыв засоренных сосудов мозга). Собственно по программе питания и основным эмоциям человека можно четко сказать, от чего тот умрет через десять - двадцать лет.

Вы представляете, какие возможности дает такая медицина для нас с вами? Скорректировав свое питание и поставив под контроль свой внутренний мир мы сможем избежать тех болезней, от которых умирают все люди. Остаются только вирусы, с которыми можно бороться сильным иммунитетом и нечто странное, то что пока не поддается нашему пониманию, но является общим для нас, людей, живущих в обществе.

Cron Job Starts