Запрещено для детей!
Вход

Три барьера

  • Просмотры: 3032
  • Опубликовано в Страх тела

Страх многолик и попытка справится со страхом вообще, в целом, обычно оканчивается неудачей. Мы поделили все страхи на три уровня:

Страх инстинктивный

Этот страх является частью программы размножения млеокпитающих и обладает рядом неприятных особенностей. Этот страх есть у всех, он связан с сильными телесными ощущениями и поэтому очень ярок. И хотя он пугающе силен, он снимается на самом деле очень легко и быстро.

Внутренние барьеры и омрачения

Внутренние барьеры - это результат воспитания и влияния среды. Сюда дружно маршируют все те страхи, с которыми работают психотерапевты. Ощущаются они несколько иначе чем страх инстинктивный. как правило они бьют по самому слабому месту современного человека - по его эмоциям. Возникает ощущение неприязни, неловкости, стеснения и негатива на знакомство или общение. Просто не хочется это делать и все тут. Барьеры вроде слабее и такой жу силы воли не требуют, но снимать их сложно в силу их не осознанности и непривычки работать с подобными вещами. Снятие барьеров процесс более длительный и сложный, чем снятие страха инстинктивного .

Неправильные убеждения

Не все убеждения приносят нам пользу и помогают нам. Часто то, чему нас учили, во что мы верим , оказывается на деле сплошным обманом. Проблема с неправильными убеждениями опять же лежит в сфере осознания - многие наши убеждения были приняты нами в детстве из различных источников и далеко не все из них заслуживают полного нашего доверия. Тем не менее мы продолжаем в них верить, просто потому, что ... это для нас святая святых, истинная правда без всяких на то причин. Успех в работе с убеждениями не в том, чтобы заменить старые на новые, а в том, чтобы самостоятельно ими управлять, чтобы решить уже как взрослые люди - это хорошо, а это плохо.

Подобное разделение проблемы на три глобальные части дает нам гораздо больше возможностей. Это деление условно, никакой анализ человека не обладает абсолютной истиной по причине сложности человеческой натуры. Все эти методы и подходы следует воспринимать с точки зрения практичности. Нам это помогает достичь на порядок лучших результатов и потому имеет право на существование.

Наибольшие споры всегда вызывает постулат о страхе инстинктивном, этому не учат в школе, об этом не говорят в институтах. Поэтому многим кажется, что этого нет. Что вам кажется значения не имеет. Можно отрицать страх инстинктивный, но все равно пойдя в поле вы будете боятся как бы небыли подготовлены, сколько бы пикап-тренингов не прошли. Способ снятия барьеров и страха по сути один, поэтому совершенно неважно, будете вы принимать наличие страха инстинктивного или отрицать его. Чтобы вы не снимали, все равно делать это будете одним способом.