Запрещено для детей!
Вход

Страх - это процесс внутренних ощущений

  • Просмотры: 2957
  • Опубликовано в Страх тела

Страх - это не более чем набор ощущений, которые вы испытываете. Более того, это целый процесс, который как то начинается, проходит определенным образом и приносит свои результаты. На каждой стадии этого процесса есть свои ощущения, свои особенности. У каждого человека процесс страха протекает по разному, поэтому нет возможности его описать, зато его можно прочувствоать и осознать.

Как правило, люди не осознают процессов, происходящих внутри себя. Гораздо чаще мы имеем дело с результатом, не замечая, что страх собственно появился и начал развиваться гораздо раньше, чем мы "сделали ноги". Он рос, захватывал все больше влияния в нашем уме и в нашем теле пока не превратился в хозяина и не начал нами командывать. Когда мы замечаем развитие страха еще на ранних стадиях, нам гораздо легче с ним бороться.

Процесс осознания страха начинается с того, что мы учимся его распознавать на ранних стадиях и можем проследить его развитие. Опять же это процесс - то есть действие, протекающее некоторое время. Это не мгновенное "понимание", а банальное внимание к тем сигналам, что сообщает вам тело.

Вы можете начать работу со своим страхом даже дома. Просто как можно ярче представьте себе ситуацию знакомства с очень красивой девушкой, вспомните какой то момент, когда вы испытывали сильный страх и постараться отследить сигналы внутри своего тела. просто внимательно отследите эти сигналы, явления ощущения и вы поймете свой страх гораздо лучше.

Идите в поле и там тоже постарайтесь прочувствовать свои ощущения. Есть ли дискомфорт, волнение, неудобство? Выберите девушку и постарайтесь сделать первый шаг и вы снова почувствуете как запустился процесс страха. И снова вы отслеживайте эти сигналы, снова изучайте их.

Старайтесь быть Здесь и Сейчас, не отвлекаться на спор с ВД, не размышлять о причинах и последствиях - просто внимательно изучайте свои ощущения.

Вы очень удивитесь, но ваш страх станет гораздо меньше, если не исчезнет совсем. Подходы будут даваться вам легче, осознание пойдет быстрее.