Запрещено для детей!
Вход

Народные сказки

Баба йога , где БАБА (это отец, учитель), а йога и так понятно. Жила в избушке в лесу, полно трав у нее было. Еще у нее была дочка красавица. Умела она колдовать, летала на каком то аппарате, похожем на ступу. Если так подумать, то со ступой можно сравнить все, что угодно, что имеет более мене округлые формы и во что можно влезть. Добра была к путешественникам и милосердна, лечила, помогала. Судя по всему питалась какой то травой. Являлась травницей.

Особого внимания заслуживает избушка. Известно, что на севере делали схроны в лесу на трех сваях. Но это не объясняет управление избушки голосом, способность ее поворачиваться, а в некоторых сказках, еще и быстро перемещаться. Очевидно, что речь идет о каком то сложном механизме, возможно банальной космической тарелке на трех опорах.

Кощей Безсмертный , где Кощей от слова колдун (славянское кощевать, ворожить). Долго живущий. Не переносил русского духа (чеснок, лук и квашенная капуста), что характерно для всех йогов высокого уровня. Умел перемещаться через второй горизонт мгновенно. Обладал высокой боевой мощью, никто справится с ним не мог. Мог выпускать дракона или оборачиваться драконом, очень похоже на оборотничество волхвов и использование ими спутников. Жил отшельником. Вроде ничего не ел, а только пил воду, от которой приобретал ужасающую нечеловеческую силу. Может как то мог ее использовать, как йоги прану?

Интересно, что у половцев слово кощей означает пленник. Не о плененных ли славянских волхвах идет речь?

Умел оборачиваться вороном, но судя по сказкам, скорее вселяться в ворона, что является традиционной техникой волхвов и предназначено для слежения и способности видеть потустороннее ( у ворона один глаз смотри в явь, а второй в навь, что довольно странную для нашего восприятия картинку)

Смерть Кощея была в зайце, утке, яйце - то есть в мясных продуктах, доступных тогда русам. В списке нет говядины, свинины, баранины, конины. Возможно потому, что коров на Руси было запрещено есть законом, за это сразу голову рубили. Коней русы не ели. Свиней не было.

Кощею приписывается похищение невесты у богатыря. Только вот невеста какая то странная, не то ведьма, не то вообще не человек, а оборотень. У Кощея она чуть ли не добровольно, свободно жила, но к герою не возвращалась. Сексом с Кощеем не занималась, детей от него не рожала, хотя богатырь там чуть ли не десять лет ее искал. Зачем тогда Кощей ее похищал?

При этом у Кощея есть жена-ведьма, она же Ведающая Мать. Есть и какой то странный замок, который разрушается после смерти владельца. Ни то морок, ни то какой то механизм. Принимая во внимание, что это тридевятое царство, то есть расположенное в соседней галактике (смотри ведическое цифро исчисление) , речь скорее идет о некой космической станции. И попасть туда сложно и бежать оттуда без корабля невозможно. Кстати, замок называется Поднебесный.

Кстати, попасть к Кощею помогает только Баба йога, которая сама перемещается в каком то приборе, похожем на ступу и живет в аналоге космической тарелки.

Сам Кощей никому не помогает, но и никому не вредит. Его не берут ни пуля, ни мечь. Собственно, теми же способностями обладали казаки. А ведические волхвы исповедовали принцип нейтральной полосы, когда одна нога на свету, а вторая во тьме, что ни одной стороне не принадлежит, как бы между добром и злом и равновесие между ними нужно поддерживать. Если много добра, то на злую сторону, если много зла, то на добрую.

У Кощея есть говорящий конь, который догоняет беглецов и отнимает невесту. Почему то эту способность приписывают именно коню, что довольно странно. Является ли конь живым существом или механизмом? Почему он служит Кощею и помогает вернуть беглянку? При этом как то странно получается, что беглецы бегут от Кощея «…Можно пшеницы насеять… сжать ее, смолотить… в муку обратить…» , а это уже полгода. На какие расстояния можно бежать за полгода? И почему без труда их поймали? Не является ли побег из тридевятого царства космической сагой? Ведь три девятых в ведическом исчисление расстояний соответствует расположению соседних галактик. Там же находится знаменитый Илгар, прородина человечества согласно ведическим сказаниям.

Странна и смерть Кощея от некоего коня, который был говорящими специально выращен главным георем для побега. И конь до боли напоминает коня самого Кощея. Опять же, Кощей гибнет от коня, а не от героя. Так может быть все таки речь идет о неких механизмах, способных перемещаться на большие расстояния очень быстро и вести огонь по противнику?

Кощей обладает удивительными способностями к регенерации, может очень долго провести времени без воды и пищи. Для его уничтожения, его тело необходимо сжечь. Кощей может воскреснуть из любой части своего тела. Речь идет о сохранении генома? О способности сохранять энергетическое тело и отстраивать физическое по своей воле?

Также упоминается, что триста лет (эквивалент народного очень долго и никто не помнит когда именно), Кощей был в заточении. У кого? Откуда у героя доступ к секретным тюрьмам? Почему кощея не убили и с какой целью держали в цепях без воды и пищи? Почему именно главный герой вдруг поит Кощея и тот освобождается из темницы? Почему речь идет о двенадцати цепях? Странно, ведь достаточно одной цепи, но крепкой. Что может значит 12 цепей? Некий механизм?

Интересно, что Кощей ни разу никого не убивает. Он только превращает врагов в нечто безопасное или наказывает "царевну" , дав ей лягушачью кожу. Что это за "царевна" такая, почему он ее так "наказал" и сколько ей вообще лет? Человек ли она? Не является ли "превращение" в лягушку описанием человеко -ящера, который время от времени скидывает человеческий морок и становится самим собой, ночью, когда спит? И почему тогда у Кощея вражда с ящероидом? Уже не является ли он наследником древней войны с ящерами? И почему ящероид играет роль "жены" у главного героя. Что является упоминаемым среди прочих возможностей способностью гипнотизировать и наводить морок? Логично, что ночью морок наводить он не может, поэтому "превращается" в самого себя.

Почему ее "забирает" Кощей, когда лягушачья шкура "сожжена". Что это за шкура такая и почему сразу следует похищение невесты? Возможно, это некий прибор или магический артефакт, каким то образом сдерживаюший ящероида?

Странно, что невеста героя не молода, хоть и красива. Никто не знает сколько ей лет, хотя выдавали дочерей замуж в 11-13. В то же время, "жена" слишком много знает и дает странные, но дельные советы главному герою, а также зачастую помогает ему достигать материальных ценностей путем колдовства или влияния на других людей. То есть в народном смысле это скорее не жена или невеста, а ведьма чистой воды.

Ни разу главный герой не имеет детей от своей жены или невесты.

Богатырь почти всегда служивый, работающий на государя. Но это, возможно, дополнение более позднее. Вообще , главный герой в сказках почти всегда работает на царя, за что и страдает. От Кощея главный герой не страдает ни разу.

Интересно на все это посмотреть с точки зрения ведических преданий об Азгарде, городе "богов" асов. По другой версии, там жили волхвы. Город был закрыт полем, через которое не мог пройти ни один враг и даже человек, имевший враждебные намерения. Точно такие же поля умели ставить казаки. Стояли там некие высокие шпили, через которые осуществлялась связь с Ингардом, расположенным в соседней галактике, прародиной человечества. Откуда наши предки прилетели на больших кораблях вимарах, несущие малые корабли виманы. Когда то и предки наши жили на материке Дарий (у греков Гиперборея, у китайцев континент Му) в северном ледовитом океане, и там всегда было лето. Потом в следствии войны с некими пришельцами континент пошел ко дну, а две из трех лун были уничтожены, что привело к глобальной катастрофе на Земле.

Не правда ли, отголоски подобного ощущаются в русских сказках. Все логично.

Cron Job Starts