Запрещено для детей!
Вход

ТЕМА: Школа русского боя "Сибирский Вьюн" (г. Новосибирск) RMA SV

Школа русского боя "Сибирский Вьюн" (г. Новосибирск) RMA SV 30 окт 2018 07:43 #98023

  • a_did
  • a_did аватар
  • Не в сети
  • Зашел в гости
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Русская боевая система берет истоки своего рождения в специальных службах бывшего СССР, таких как КГБ (ФСБ), ГРУ, МВД, МО (ДШБ, спецназ), а так же в культурной традиции древних славян.

Многие аспекты этого стиля составляют государственную тайну. В условиях современных боевых действий русская боевая система неимение актуальна, чем современные военные самолёты и техника. Это мощное оружие, которым сложно овладеть, но в отличие от обычного оружия его невозможно потерять.

Школа русского боя «Сибирский Вьюн», основана в 1988 году Дмитрием Скогоревым в г. Новосибирске (Сибирь-Россия). С 1988 года Дмитрий Скогорев занимается систематизацией и структурным анализом русских боевых систем, исследованиями прикладной психологии, биоэнергетики. Что в свою очередь вылилось в теоретические и практические наработки, которые представлены в аспекте программ школы «Сибирский Вьюн».

Настоящая авторская методика Дмитрия Скогорева, подготовки и обучения этой системе одобрена Управлением Федеральной Службы налоговой полиции России по г. Москве (№ 3/114 от 20.06.97 г.), а так же, Управлением Федеральной Службы налоговой полиции России по Новосибирской области (№ 134/18 от 12.05.97 г.) и Новосибирской специальной средней школой милиции (НССШМ МВД РФ, Протокол № 19 от 7.05.97 г.).

Аспекты русской боевой системы делятся на: боевую систему (армия, полиция) и бытовую самооборону (для гражданского населения).

Методика школы «Сибирский Вьюн», позволяет за короткое время обучить желающих основам русского рукопашного боя и психологической устойчивости для выживания в экстремальных условиях. Интерес к русскому боевому искусству обусловлен простотой в восприятии и философскими основами мировоззрения. Обучение построено на структурной (системной) основе, которая позволяет освоить, как основы рукопашного боя, так и овладеть работой с оружием и различными предметами. Умение вести бой в ограниченном пространстве, с несколькими вооруженными противниками с использованием психоэнергетических аспектов и т.п.

Воспитанники школы «Сибирский Вьюн», обучающиеся рукопашному бою у Дмитрия Скогорева, по его персональной методике, участвующие в боевых действиях по линии Министерства Обороны России и выполняющие оперативные задания по линии Министерства Внутренних Дел России, действовали слажено и уверенно. В экстремальных ситуациях сумели спасти жизни своих товарищей и себе. Это высокая оценка самой русской боевой системы и конкретной работы инструктора.

Уже много лет мы рассматриваем рукопашный бой не просто как вид единоборства, состоящих из множества технических действий, желания победить, или завоевать призы на соревнованиях, но и как социальную модель нашего общества, взаимодействие между людьми. Наша школа занимается именно этим и двигается в этом направлении уже больше 20 лет. На примерах живых людей, а не что так явно не может определить точную реакцию на то или иное событие, как человек, можно развиваться в этом направлении. В этом процессе очень важны физические и психические состояния.

Ценность системы в том, что последовательно изучая её, даётся понимание структурных принципов и освоение материала идёт быстро и качественно. Каждый в состоянии моделировать и проверять модели на деле прямо на месте в реальном времени (после изучения и наработок множества ситуаций).

Поскольку люди к нам приходят заниматься именно рукопашным боем, понятно, что в первую очередь они решают для себя проблему личной безопасности, другие проблему поддержания здоровья и лишь некоторые хотят соревноваться (соревнования мы оставляем детям). В конечном счете, помимо решения этих задач, решается задача взаимодействия и общения, умение разрешать конфликт во время общения, что является, одним из главных, и что определят статус каждого из занимающихся не только в зале, но и у себя в коллективе. Вот именно общение и является той вещью вокруг которой все и строится:

при отработки в технических действий парах, группах;
в кулачном бою, пусть и не в самом жестком, хотя бывают случаи.

Поэтому рукопашный бой является очень хорошей моделью нашего поведения в социуме. Здесь очень быстро срабатывает выстроенная модель самим собой при взаимодействии с другими людьми. Здесь можно узнать и себя и других.

как я реагирую на грубое (мягкое) действие партнера;
как я реагирую на неудачу в кулачном бою;
как я наношу удар;
как я принимаю удар;
как я держу дистанцию, ритм относительно противника;
как я принимаю решение к атаке (контр атаке);
какие у меня ощущения (страх, боязнь, ненависть, сомнение и т.п.);

Это все маленькие иллюстрации, которые помогают скорректировать наши шаги в социуме. Это дает право говорить, о том что где об этом задумываются, присутствует гармония равновесие в потоке жизни, с вниманием к окружающим и к себе.

В программу обучения русского рукопашного боя входят следующие направления (темы):

Прикладной (боевой) рукопашный бой.
Работа без оружия.
Нож.
Боевая трость. Палка.
Клинковое оружие.
Остальное оружие.
Подручные средства.
Работа в сочетании.
Кулачный бой.
Работа группой. Работа против нескольких нападающих.
Самооборона без оружия.

По всем темам разработаны и утверждены программы, которые постоянно дополняются. Все программы являются авторскими.

Школа ведёт отчёт своей деятельности с 1988 года. 05 декабря 1997 года. Управлением юстиции администрации Новосибирской области зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Школа русского боя Сибирский Вьюн" (рег. Номер № 1165)

Герб школы представляет собой выстроенные в определенном композиционном решении следующие виды оружия и предметов: щит, копье, два топора, фрагмент растения Хмель; лента с надписью "Сибирский Вьюн", выполненной русским шрифтом.


Цели организации:

изучение и развитие отечественных видов единоборств;
обеспечение условий для физического совершенствования и оздоровления детей и юношества и обучение навыкам необходимым для прохождения воинской службы;
разработка учебно-методических пособий;
содействие созданию благоприятных условий, обеспечивающих раскрытие физического потенциала личности и общества в целом, в том числе путем организации работы спортивных центров, школ, секций, клубов;
организация спортивно - зрелищных мероприятий и т. п.



Основные мероприятия, проводимые школой:

регулярные секции по рукопашному бою;
учебно-практические (тематические) семинары;
группы самообороны и группы целенаправленного изучения русского боевого искусства;
проведение аттестации для подтверждения уровня знаний и навыков рукопашного боя;
подготовка инструкторов по рукопашному бою Школы "Сибирский Вьюн";
летний спортивный лагерь;
организация и проведение турниров по рукопашному бою;
участие в мероприятиях, проводимых другими организациями и связанными с культурой и национальными традициями России;
съёмка и изготовление учебных видеофильмов;
выпуск методической литературы (Книги: "Взаимодействие с Силой", "Русский рукопашный бой", "Методическое пособие", автор: Скогорев Д.В.)

Аспект деятельности Школы, направлен на практическое исследование и применение средств и методов прикладной психологии и педагогики для создания реально действующих систем быстрого и эффективного обучения путем проведения тренингов, семинаров, выполнения индивидуальных программ по различным тематическим программам.
Основныe аспекты в деятельности:

духовный- историко-философский, культурный, национальный разделы;
психофизический, как развитие внутренних способностей, открытие внутриличностного потенциала человека.
терапевтический - профилактика и оздоровление организма, костно-мышечной системы;
пластический - культура движения, динамика, координация, пространственно-временное восприятие;
физический - общая физическая подготовка (ОФП), выносливость, ловкость и т.п.;
боевой - аспекты русского боевого искусства, которое в свою очередь делится на кулачный бой и рукопашный бой.

Кулачный бой - состязательная культура Руси, мужская традиция. В кулачном бою идёт освоение практики боя на средней дистанции, ударной техники рук и ног, способов защиты от ударов руками - ногами, способов перемещений.

Рукопашный бой - это практическая боевая борьба (поведенческая модель) состоящая из множества совокупных вещей, таких как: различные технические наработки, ударная техника, бросковая техника, освоение способов перемещений на разной дистанции и отслеживания ее, акробатика, психофизика, биомеханика, психологические аспекты по взаимодействию человека с человеком, знания законов композиции, как организации пространства и времени, освоение способов выведения человека из равновесия, как физического так и психического, тактика и стратегия и многое другое.

Используя систему подготовки русского рукопашного боя, увеличивается возможность действий и безопасности при ведении боя в экстремальной обстановке, так как основными ее моментами являются:

отсутствие конкретных приемов против конкретных действий (существуют принципиальные базовые действия основанные на природных законах);

отсутствие работы сила на силу (умение чувствовать силу и управлять ей);
работа по ситуации (ситуация постоянно меняется во времени и пространстве).

Все, это достигается изучением и знанием в процессе тренировки основных принципов, физических законов и биомеханики человеческого тела. А также законов взаимодействия людей при вступлении в диалог (во взаимодействие). Отсутствие конкретных приемов против конкретных действий - означает, что существуют основные, принципиальные наработки способов применений, защит в сочетании с ударной и бросковой техникой, знание систем рычагов и способов выведения из физического (психического) равновесия нападающего с последующим управлением им. Отсутствие работы сила на силу - в физическом смысле, это отказ от жестких форм; исключить торможение, остановку бьющей руки или ноги нападающего, использование силы и инерции противника, добавление к ней ускорения. Обхождение грубой силы, а затем контроль ее. Защитные действия достаточно короткие и рациональные, что в свою очередь дает преимущество в силе и времени. "Позволение" на всех уровнях; и на психическом и на физическом (непротивление, уступчивость). Работа по ситуации - если повторять одно и тоже действие, к примеру, наносить один удар несколько раз, то защитные действия будут различными, так как каждый раз будет меняться ситуация (характеристики удара будут различными - сила, скорость, длина и так далее), что позволяет приблизить тренировочный процесс к стрессовой ситуации. Исходя из этого, обучение строится кустовым методом, на одном принципиальном базовом движении строится целый куст действий. Если выбрать несколько принципиальных основных базовых движений, то есть возможность в относительно в короткие сроки подготовить рукопашника применять не заученные и неизменные приемы, а обучить действиям относительно ситуации по времени и скорости.

Школа сотрудничает с военно-патриотическими клубами г. Новосибирска, г.Горно-Алтайска, г. Северска, г. Киселёвска, г. Ангарска и т.д. Школа имеет представительство в Германии, Швеции, Италии, Бельгии, Израиле, Мексике. Школа имеет деловые связи с клубами рукопашного боя Англии, США, Канады, Ирана, Ливана.

С 1993 года проведено более трёх десятков семинаров с полным погружением, а так же однодневных, суточных тренингов. По некоторым семинарам отсняты видеофильмы.

На семинарах с 1993 г. побывало более двух тысяч человек. Постоянная, последовательная работа в последние годы, позволяют предложить отработанные методики обучения высоко результативным приемам коммуникации, навыкам русского рукопашного боя, постановки и достижения цели, "управление" временем, "сопротивляемость" стрессам, наибольшего восприятия информации, превращение проблем в благоприятные возможности, транспрактики, руководства осознанием, взаимодействия людей в группах, создание систем командного взаимодействия и многое другое.
Ссылка на сайт : rmasv.ru/index.php
Вложения:
Последнее редактирование: 13 мая 2019 13:46 от a_did.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русское боевое исскуство . " Сибирский Вьюн " . 30 окт 2018 22:23 #98024

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Хоть рекламка и говно, но Мастер действительно стоящий

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: a_did

Русское боевое исскуство . " Сибирский Вьюн " . 30 окт 2018 22:25 #98025

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454


Хорошая демонстрация принципов боя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: a_did
Время создания страницы: 0.087 секунд
Cron Job Starts