Запрещено для детей!
Вход

ТЕМА: Практика ВСП

Практика ВСП 25 дек 2014 11:54 #38848

  • dm1trygord
  • dm1trygord аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 997
  • Спасибо получено: 199
  • Репутация: 13
Полная версия оригинала статьи: www.ponimanie.net/node/48
Автор: Евгений Багаев

Я перестал ходить на все занятия и медитации, и просто отдыхал и общался с интересными мне людьми. Все это время я постоянно наблюдал за тем, как и что во мне и через меня делалось. И я пришел к такому заключению, что я, как делатель полностью отсутствую во всех «своих» делах. Дела делаются сами. Они просто происходят. Встречи с людьми просто происходят. Я их не планирую, ничего для этого не делаю. Ни делаю никаких сравнений, и не делаю из этих общений практически никаких выводов. Они просто есть и все. Я просто есть и все. Я просто есть и Я за всем наблюдаю. Все, что меня окружает, является различными явлениями сознания, такими же как и все остальные явления природы.

Как-то, я наблюдал за тем, как происходит у меня дыхание. И в момент этого наблюдения, я увидел поразительнейшую вещь. Оказывается дыхание так же не принадлежит мне, как и все остальное, что я считал собой. Это было для меня сильнейшим потрясением. Это произошло во время чаепития. Я сидел за столиком и пил чай, и одновременно наблюдал за тем, как происходит это чаепитие, «мое» чаепитие. Я наблюдал за тем, как рука берет чашку с чаем подносит ее ко рту, как рот открывается и втягивает в себя вместе с воздухом из кружки чай, как потом этот чай проливается внутрь тела, создавая там приятные ощущения, а рука опять возвращается на место и ставит кружку на стол.

И вот, наблюдая за тем, как это все у меня происходит, я вижу, что это просто происходит, без всякого моего участия. Тело само знает как это нужно делать, и делает все это так, как ему удобно. Тогда внимание мое перетекло на то, как происходит дыхание. Дыхание было абсолютно слитно со всеми остальными движениями и никак не зависело от меня. Оно просто текло, так как ему было нужно. Я абсолютно не был ему хозяином.

Воздух сам втекал в мое тело в необходимом для него количестве, и потом, проходя по телу сам свободно выходил наружу. Я как завороженный наблюдал эту картину какое-то время, и вдруг у меня неожиданно появилась мысль – а что если попробовать вмешаться в этот процесс дыхания и пронаблюдать за этим. Так я и сделал. Я решил задержать дыхание. Через некоторое время, невидимая и непреодолимая сила заставила меня сделать вдох, а потом выдох. В тот момент произошло понимание. Я понял, что я, абсолютно ничему не хозяин, даже собственному дыханию! Кажется, что дыхание это то, что точно делаю я. Это то, действие, которое я делаю постоянно на протяжении всей жизни. И делаю это без чьего-либо участия. Но, враз, оказалось, что и тут я никто! Даже дышу не я!

Я полностью отсутствую во всем что, как мне казалось, я делаю. Кто же тогда Я? Ведь одновременно с тем, что я ничего не делаю, Я ЕСТЬ!

И тут произошло нечто! Мир в этот момент остановился. Наступила полная тишина и покой. В это время моя рука подносила ко рту чашку с чаем. Когда это произошло, она остановилась немного не доходя до рта, повернув чашку в удобное для питья положение, и так и замерла в таком положении. Примерно час я сидел в таком положении не совершая абсолютно ничего, никаких видимых движений. Было ощущение, что даже дыхание остановилось. Мои глаза прикрылись, и я погрузился в необъятный покой и блаженство.

При этом, я ясно все видел и ощущал вокруг. Это было состояние полного отсутствия и одновременно полного присутствия во всем. Меня не стало, но Я ЕСТЬ.

Примерно час я находился в этом положении, держа руку с кружкой возле рта. За это время, мой друг, Сергей, сидевший напротив меня за этим же столиком, закончил есть, унес свой поднос и ушел готовиться к очередным занятиям. Ему нравились проходящие там занятия и он с большим увлечением ходил на них.

Он видел и понимал, что со мной происходит нечто необычное, но никак не вмешивался в происходящее, и я очень благодарен ему за это. Сначала он тихо сидел какое-то время со мной, потом, так же тихо встал и ушел. Я продолжал сидеть и пребывать в этом необычном для себя состоянии. Это состояние было схожим с тем, что было у меня дома в момент моего первого раскрытия и слияния с пустотой. Но одновременно с этим, оно было отличным от него.

В том, первом состоянии присутствовала еще некоторая доля страха, или даже не страха, а чего-то что напоминало собой страх. Здесь же ничего этого не было. Был лишь необъятный простор, покой и блаженство. Это был океан, в котором растворилось мое бывшее я.

Так я просидел примерно час. Люди за это время успели поесть, сходить переодеться и уже возвращались назад на следующее занятие. А я все сидел и не двигался. Потом, моя рука постепенно опустилась и легла в удобное ей положение, и я еще просидел так с полчаса. После чего я встал и пошел к себе в номер, продолжая оставаться в этом состоянии.

Хорошо, что это произошло именно в этом месте, именно в ОШО коммуне. Там, на то, что я сидел неподвижно час держа кружку возле рта, никто не обратил особого внимания. Всем было ясно, что с человеком что-то происходит и не надо этому мешать. Если бы это произошло в другом месте, в каком-нибудь обычном кафе, то меня уже через первые же несколько минут начали доставать своими вопросами о том, все ли у меня в порядке и не нужна ли мне помощь врача. Да еще, чего доброго вызвали бы скорую псих помощь или сотрудника милиции.

Я благодарен судьбе, что она выбрала для этого случая самое подходящее место, где никто не мог помешать этому, а наоборот все только способствовало этому явлению.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Практика ВСП 04 март 2015 21:06 #42338

  • Авалон
  • Авалон аватар
  • Не в сети
  • Крутой
  • Сообщений: 812
  • Спасибо получено: 60
  • Репутация: 11
У меня вопрос к людям кто был на тренингах по ЛЗ ВС ЭК.Стали ли вы жить в состоянии присутствия или нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Практика ВСП 04 март 2015 21:32 #42341

  • dm1trygord
  • dm1trygord аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 997
  • Спасибо получено: 199
  • Репутация: 13
Авалон пишет:
У меня вопрос к людям кто был на тренингах по ЛЗ ВС ЭК.Стали ли вы жить в состоянии присутствия или нет?
Стали задавать меньше вопросов. :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ks@nDeR, Авалон, SPORTSMEN
Модераторы: Derka
Время создания страницы: 0.077 секунд
Cron Job Starts