Запрещено для детей!
Вход

ТЕМА: Скорость мысли и скорость речи

Скорость мысли и скорость речи 16 фев 2017 00:41 #90029

  • SN_408
  • SN_408 аватар
  • Не в сети
  • Молодой
  • VIP
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 126
  • Репутация: 6
Всем привет. Заметил у себя очень интересный феномен, когда записал пару видео со своей речью. Теперь понимаю, почему со мной мало общаются)) Суть такова, что скорость перебора идей в моей голове раз в 10 превосходит скорость моей речи. Из-за этого в процессе общения возникает диссонанс. Мысли постоянно крутятся и воплощаются в идеи, а на речи это сказывается отрывочными фразами. В голове работает постоянный генератор идей, а речь очень скупая и ненасыщенная. Возникает впечатление, что человек дурак, так как при таком хаосе что-то рассказывать просто невозможно. Человек сказал про одно, а ты уже подумал о 10 вещах сразу и сделал вывод из этого, при этом не загружая свой ум. Выдал какую-то фразу, потом еще одну, а потом начинается затык в речи и общение в результате очень плохое. Появляются слова-паразиты, междометия, вводные слова, различные "как бы", "вот" и т.п. Вроде человек сам по себе умный, а впечатление производит крайне плохое и все из-за того, что не может сформулировать грамотно свои мысли в предложения.

На практике выглядит это как-то так: Человек о чем-то рассказывает - Речь: Ага, Мысль: построение дерева, где каждое ответвление - это вариант развития события или способ применения вещи - дальше идет рассказ - Речь: молчишь, Мысль: построение дерева из одного из ответвлений - Человек о чем-то спрашивает - Речь: Высказываешь "что-то" (неважно что, на самом деле, это "что-то" - один из вариантов дерева) - Человек не понимает тебя. А обычно люди не признаются, что не понимают тебя - Общение затухает. То есть проблема в том, что ты высказал одну из идей, которые родились в процессе размышления. Ум в этом процессе не участвует, то есть загрузки УМа не происходит, голова не дымится, чувствуешь себя спокойно. Наоборот, в твоей голове очень приятное ощущение, работает генератор идей. Идея может вообще быть не связана с текущим моментом, а может очень зацепить. Иногда, в голове генерируются хорошие шутки. И чем больше работает этот генератор, тем больше креатива привносится, и тем больше шанс, что в след раз сгенерируется нечто такое, что будет ну очень интересно. Обычно люди замолкают, так как наверно боятся высказать что они тебя не поняли и быстро закрываются. Общение стухает. Однако, кто меня принимает, тот убеждается, что я могу закинуть такую штуку, которая окажет восторг. Обычно, это такие же, как и я, веселые и беззаботные ребята. Креатив работает, люди не зажимаются, и мы запускаем генератор идей, на одной волне фактически.

Еще пример из жизни: Спрашивают меня, как решить какую-то математическую задачку - я вроде помогаю, но не рассказываю ничего - мысли сами находят решение. Я её решаю себе, решаю, а потом бац! и ответ. А меня спрашивают "Как ты это сделал?". Ну не смогу же я со всеми выкладками (при этом, больше половины теорем я не знаю, тут работает больше интуиция, образ мысли и накопленные знания в совокупе). И мой ответ простой: Это по формулам получено. А формул там с 5 класса школы, которые многие позабыли уже давно. Прикольно наблюдать за реакцией людей, ведь это все ты в свое время читал и осознавал сам. Это нельзя передать, это можно только пережить, почитать что-то, осознать. Иногда даже аналогии находятся в смежных областях. Сейчас не вспомню, но сколько раз в текущем моменте эти аналогии ловил, а мне умные люди говорили, что "нет тут никакой связи". Вроде как по уму да, их нет, но образ мысли говорит, что есть. Именно образ, а не ум.

А, и еще что я понял: наши мысли это не мы сами. Как будто наша речь и мысли они отдельны от нас. Ведь, судя по всему, человек может так же, как и я, общаться очень скупо и ненасыщенно, а мысли у него будут изобретать вечный двигатель. И что же? Мы по речи видим, что да, он дурак. Материалистичный подход, речь - это то, что мы слышим напрямую. Часто, не очень далекие люди мыслят очень материалистично - сказал слово "дурак" (вложил туда эмоции, мысли), а человек среагировал определенным образом на эту фразу, механистично. А ведь простое слово "дурак" можно сказать абсолютно по разному. С насмешкой, с агрессией, с иронией, с сарказмом, дурак - это карточная игра, это может быть надпись на машине или на заборе, название ствола или, быть может, это кличка собаки. Всё же может быть. Материалистичный подход обычно встречается и у девушек (к сожалению), поэтому там тоже необходимо действовать заранее определенным образом, иначе она тебя тупо не поймет. Опять же, в материалистичном мире ты дурак. А в мире мыслей ты царь и бог.

Мне интересно, кто-нибудь сталкивался с подобным? Может быть у кого-то есть литература почитать на эту тему? Встречали ли вы нестандартно мыслящих девушек?)

Больше всего интересно, как выполнить синхронизацию мыслей и речи. То есть чтобы моя речь шла в такт с мыслями, а не наоборот - рассинхронизировалась. Ведь если я смогу сделать это, то речь будет очень богатой и насыщенной, а это, в свою очередь, оказывает впечатление на людей. Часто, такое происходит, когда нет страхов и зажимов.
Последнее редактирование: 16 фев 2017 00:43 от SN_408.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скорость мысли и скорость речи 16 фев 2017 11:59 #90041

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Это проблема с умением формулировать речь. Нужно развивать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.068 секунд
Cron Job Starts