Запрещено для детей!
Вход

ТЕМА: Ум vs Разум

Ум vs Разум 18 нояб 2013 22:41 #67940

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Отличить работу ума от работы разума довольно просто. Ум -...

Отличить работу ума от работы разума довольно просто. Ум - это наш компьютер, который проводит вычисления и делает сравнения на основе нашего прошлого опыта. Это инструмент приспособления, который занимается типичными ситуациями и подбирает наиболее эффективные ранее решения. То есть , что-то случилось ранее, мы как то среагировали, получили более менее приемлемый результат и ум записал это как стандарт действий. По сути, ум - это набор программ на все случаи жизни.

Ум не умеет думать. Все аргументы вашего внутреннего диалога это тоже программы, записанные ранее ваши мысли на похожую ситуацию. Ум лишь подкидывает вам эти мысли в нужный момент времени.

Разум - это нечто иное. Если ум - это компьютер, то разум - это человек, который за ним сидит. Разум умеет думать, ум размышлять не может. Ум лишь реагирует на среду и использует готовые шаблоны, разум их создает. Когда вы перестали неосознанно подчиняться неким заложенным вам ранее программам вы уже думаете и вы уже действуете разумно. Неразумный человек совершает необдуманные поступки и сам зачастую не понимает, почему он поступил так, а не иначе.

Ум управляется разумом. Он включается только тогда, когда вы ставите перед ним такую задачу. В течении всей жизни вас учат обращаться за помощью к уму, чтобы он решал задачи за вас. Это все равно, что позволить вашему персональному компьютеру принимать ключевые решения в вашей жизни - что вам кушать, с кем спать, за кого выходить замуж. Компьютер все знает!

Все решения вы принимаете сами, это функция вашего разума. Просто вы можете пустить все это на самотек и положиться на какие то привычные решения, записанные вашим умом. Это очень комфортно и не требует от вас осмысления, нагрузки какой то. Все происходит на автомате, вы просто пассивно наблюдаете за результатами событий. Многие называют это судьбой.

Чтобы овладеть силой своего разума, вы должны научится принимать решения осознанно, обдуманно, совершать те поступки, которые считаете необходимыми. Когда вы отказываетесь принимать решения, за вас это вынужден делать ум, чтобы уберечь вас, спасти, защитить. Просто он не очень умный, он всего лишь содержит набор стандартных реакций и, зачастую, не самых лучших. Просто так когда то случилось и было записано.

Сила разума проверяется на поступках, особенно в сложных ситуациях, когда требуется напрягать волю и решительность. Четко видите цель, идите к ней совершая понятные действия - значит используете свой разум. Не знаете чего вы хотите, не понимаете как достичь желаемого, не хотите принимать решений - значит за вас это делает программа.

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.068 секунд
Cron Job Starts