Запрещено для детей!
Вход
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 19 дек 2015 01:30 #64466

  • Майкл
  • Майкл аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 1603
  • Спасибо получено: 445
  • Репутация: 43
Решил поделиться своим опытом, так как периодически вижу такие вопросы. Вы тоже делитесь своими наблюдениями.
Niki пишет:
Я покупаю в Окее и Пятерочке и там вообще нигде не указывают откуда фрукты привезены :( А по виду определить какие хорошие какие плохие не получается у меня. Вот например лимоны сколько не покупал все кислятина и воняют ацетоном. Может есть все таки смысл создать тему, где будем собирать сведения о том когда какие фрукты покупать и как их выбирать? Ведь есть же некоторые признаки которые помогают. Потом можно указать из каких стран лучше из каких хуже, что лучше вообще не покупать.
Зачем же ты в окее и пятерке покупаешь? Там почти все фрукты из Турции и Южной Америки. Турецкое вообще ничего нельзя есть ни в коем случае - там лошадиные дозы химии! Из Южной Америки тоже практически нет нормального, только киви, да и те в сезон.

Где я покупаю (Питер):

0. Магазины для сыроедов типа того, что открыл Андрей Полищук в Казани. Высокие цены, но практически самое лучшее качество, какое только возможно. В Питере таких магазинов нет.
1. Экомаркеты и специализированные фруктовые магазины. Мой любимый - Фруктовая лавка, даже не стыдно прорекламировать. Большое разнообразие, хорошее качество, правда цены могут кусаться, но всегда можно найти что-то недорогое.
2. Магазины для богатых типа Ленда. Хорошее качество, но очень высокие цены. К счастью, яблоки недорогие - я туда хожу в основном за ними.
3. Рынки. Я хожу на Сенной и на тот, что в центре Пушкина. Высокое качество, низкие цены - самый бюджетный вариант. Минусы: тратишь время на дорогу, плюс могут обвесить. Очень полезно найти постоянного продавца и подружиться с ним - скидок, может и не будет давать, но всегда посоветует, какие фрукты лучше взять, и честно скажет, откуда они приехали и каковы на вкус. Можно найти санкционные товары - например, брал там отличные испанские апельсины.
4. Временные рынки. Приезжают обычно на неделю-две каждый месяц, но есть места, где они практически постоянно. Часто бывают распродажи с невысокими ценами. Одно из моих любимых мест зимой - утаскивал оттуда самую спелую хурму, и мандарины чуть ли не ящиками. Много химии - хорошее попадается реже, чем плохое, но если попадается - хватай удачу за хвост.
5. Крупные супермаркеты уровнем выше среднего, пример - Призма. Цены немного выше средних. Честно написано, откуда что приехало. Качество разное, нужно уметь выбирать спелое и ненахимиченное. Но если в галимых Пятерке или Перекрестке это - мишн импосибл, то в Призме процент хороших фруктов существенно выше.
6. Супермаркеты для быдла (те самые пятерки). Низкие цены. Сложно найти что-то съедобное, да и зачем мучиться? Практически не посещаю.
7. Мелкие магазинчики и ларьки. Плюсы: находятся около дома, нормальное качество. Минусы: цены высоковаты, маленький выбор, продавцы могут не давать самому выбирать фрукты - вот что заверну тебе в пакет, то и бери. Страны проихождения не говорят, как правило потому что не знают - есть риск получить Турцию, Америку или вообще Китай (это ещё хуже).
Extra. Отдельным пунктом идут покупки у фермеров/дачников/крестьян/собирателей. Личная договорённость. Самое лучшее качество, очень низкие цены, если брать большие объемы. Я пока что с этим мало эксперементировал, только ягоды брал и яблоки.

P.S. Почему я так повёрнут на стране происхождения? Потому что знаю, из каких стран приезжает химия, а из каких нормальное. Конечно, везде бывают исключения, но общая тенденция просматривается.

Топ стран, откуда приезжает хорошее:
1.СНГ
2. Россия (тут осторожнее, много химии, но много и высококачественных продуктов)
2. Европа (да-да, чихали мы на санкции), Египет, Марокко, Индия, Иран
4. ЮАР, Израиль (тут уже серьезная доля нахимиченных)

Топ стран, откуда едет дерьмо:
1. Турция, Китай
2. Южная Америка и другие отдалённые регионы
Последнее редактирование: 02 янв 2016 16:03 от Майкл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SpakO, Niki, Niacin2

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 19 дек 2015 08:18 #64468

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Мне в России и Украине нравится покупать на рынках. Там бывают фрукты и овощи с Кавказа и Узбекистана ,которые наиболее живые .Но и стоят дороже Турецких .

В ЕС есть хорошие продукты. Но они продаются только в самих богатых странах ЕС. Например в Германии или Испании продукты вообще супер и стоят в два раза дешевле чем в Москве. Но на экспорт они принципиально гонят какое то страшное дерьмо. Поэтому о них лучше забыть, но порой можно купить нечто достойное.

Многое зависит и от сезона. Допустим ананасы из Коса Рики очень хороши в сезон. Как и киви из Новой Зеландии .А в другое время они значительно дороже и неспелые.

Странно, что в Украине купить в супермаркете хорошие фрукты или овощи было практически невозможно, а на рынке их было просто завались!

А в Ярославле я в Перекрестке покупал в ноябре очень вкусные узбекские помидоры по 300р. Дорого, но они очень вкусные .

Зато китайские мандарины вообще гадость. А Абхазские мандараины супер. Но китайские дешевые и их много, а Абхазские только на рынке и редко.

Ищите сезонные продукты для страны экспортера Помните что ни в Китае ни в Турции естественных продуктов просто нет и быть не может это бедные земли и тяжелый климат. Там вырастить овощи можно только на химии!

Зато там хорошо растут некоторые виды фруктов Например лучшие апельсины всегда были и будут Египетские и Мароканские. Это их регион потому что.

Лучшие овощи всегда будут русскими. Как и яблоки. Это их регион .
Лучшие фркуты Кавказ и Средняя Азия Латинская Америка и Север Африки .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Майкл, Niki, Niacin2

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 19 дек 2015 16:12 #64485

  • Niki
  • Niki аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • VIP
  • Сообщений: 1754
  • Спасибо получено: 479
  • Репутация: 43
Я тоже внесу лепту, что знаю. Предлагаю дополнить до полного списка всех фруктов и овощей... Буду корректировать и дополнять этот пост .

Гранат: выбирается по состоянию оболочки, у спелого она твердая и сухая. Круглые, красивые как правило внутри белые. В северном полушарии сезон граната с сентября до января. В Южном полушарии - с марта по май. Чистить легко разрезав пополам, над тарелкой берем половинку в руку семенами к ладони и сверху сильно стучим по гранату ручкой ножа, семечки сами выпадают.

Финики: срок годности сутки, срываем с дерева и кушаем. Про магазинные забываем.

Помидоры: лучше покупать мелкие чери, они более живые. В России сезон начало сентября. Нормальные долго не хранятся.

Бананы: накачиваются лютой химией, поэтому есть их не стоит. Полезные вещества в них тоже почти отсутствуют, сплошной крахмал. Если очень захотелось, лучше побаловаться маленькими, но они дорогие.

Виноград: лучше красный, т.к. имеет антипаразитное действие. В небольших количествах чтоб не забродило в желудке.

Грейпфруты: выбирать очень легко. Должны пахнуть грейпфрутом, чем отчетливее тем лучше. Покупать с красной мякотью, они полезнее. В большинстве стран сезон грейпфрута с ноября по март. В другом полушарии, в Южной Африке, сезон июнь—октябрь.

Мандарины У абхазских она держится неплотно, у марокканских плотнее. Главное чтобы был оранжевый оттенок, а уж яркий он или не очень - это неважно. Главное чтобы не были ярко-желтыми, без примеси оранжевого - тогда точно незрелые. У абхазских вообще встречаются зеленые пятнышки или даже зеленые бока - для их сорта это нормально, они спелые. Сок, брызжущий из шкурки при легком сжатии мандарина — показатель спелости и свежести. Если кожура мандарина легко отстает от плода сразу почти целиком – мандарин спелый. Кожура мандарина подсохшая или размягченная свидетельствует о его плохом качестве.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Яьлоки
Практическив всегда яблоки хорошие у частников и на временных рынках. Как правило выращены в России, но иногда бывают из Белоруссии.

В магазинах и супермаркетах следует обратить внимание на следующее:
- фрукты должны отличаться по размерам, форме и цвету.
- достаточно часто(даже российские) яблоки поливают какой-то химией, чтобы они лучше хранились. на ощуп кожура жирная. перед употреблением такое яблоко обязательно почистить, хотя в последнее время я чищу все.
- если есть червивые плоды - это очень хорошо, яблоко натуральное почти без химии. стоит подобрать нормальные плоды этого же сорта.
- если яблоко долго хранится, то оно становится мягким. при надавливании пальцем на свежее яблока в какой-то момент оно резко продавливается и остается характерная вмятина с четкими границами.
- если откусил, и яблоко не окисляется (не коричневеет) в течение долгого времени, 99% гмо.
Голден бывает гмо, будь осторожен. Польские яблоки нормальные, только их чистить надо, они облиты химией. Гренни смит (99% гмо). Еще надо быть осторожным с огромными ярко-красными сортами, вроде бы ред чиф или ред принц называется. Яблоки "зимний банан" или "банановые" - предположительно гмо (ген банана). Четко ощущается банановый привкус + негативная реакция тела на них (неприятные ощущения в горле и во рту).

Чеснок Это удивительно, но практически весь чеснок, который есть в продаже в России - китайский. Покупать его нельзя. Лучше искать Российский, у частников и редко в экомагазинах.
Последнее редактирование: 31 дек 2015 18:51 от Niki.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 19 дек 2015 21:29 #64502

  • kvmax
  • kvmax аватар
  • Не в сети
  • Крутой
  • VIP
  • Сообщений: 667
  • Спасибо получено: 63
  • Репутация: 3
Напишу про яблоки, так как часто их беру в Москве.

Практическив всегда яблоки хорошие у частников и на временных рынках. Как правило выращены в России, но иногда бывают из Белоруссии.

В магазинах и супермаркетах следует обратить внимание на следующее:
- фрукты должны отличаться по размерам, форме и цвету.
- достаточно часто(даже российские) яблоки поливают какой-то химией, чтобы они лучше хранились. на ощуп кожура жирная. перед употреблением такое яблоко обязательно почистить, хотя в последнее время я чищу все.
- если есть червивые плоды - это очень хорошо, яблоко натуральное почти без химии. стоит подобрать нормальные плоды этого же сорта.
- если яблоко долго хранится, то оно становится мягким. при надавливании пальцем на свежее яблока в какой-то момент оно резко продавливается и остается характерная вмятина с четкими границами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niacin2

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 22 дек 2015 10:17 #64683

  • danielai
  • danielai аватар
  • Не в сети
  • Зашел в гости
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
У нас в Казахстане в принципе большинство фруктов и овощей из кавказа, узбекистана и киригизии, летом можно у дачников покупать, их просто туча. А вот пакистанские мандарины стоит брать? То есть изюм, курагу, сушеные финики вообще покупные кушать нельзя? Брать виноград и самому лучше сушить? Сладкого ведь иногда хочется, а мед у нас весь засахаренный, я еще не нашел нормального пасечника..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 22 дек 2015 11:22 #64688

  • danielai
  • danielai аватар
  • Не в сети
  • Зашел в гости
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
Кстати на улице чеченцы продают фрукты, брать у них можно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 22 дек 2015 16:12 #64691

  • Майкл
  • Майкл аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 1603
  • Спасибо получено: 445
  • Репутация: 43
danielai пишет:
У нас в Казахстане в принципе большинство фруктов и овощей из кавказа, узбекистана и киригизии, летом можно у дачников покупать, их просто туча. А вот пакистанские мандарины стоит брать? То есть изюм, курагу, сушеные финики вообще покупные кушать нельзя? Брать виноград и самому лучше сушить? Сладкого ведь иногда хочется, а мед у нас весь засахаренный, я еще не нашел нормального пасечника..
Про пакистанские не знаю, попробуй. Индийские продуктц как правило хорошие.
Хороших сухофруктов на рынках мало (я не находил). Я покупаю в экомагазинах.
Нет нормального меда, значит не ешь никакой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niacin2

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 22 дек 2015 16:14 #64692

  • Майкл
  • Майкл аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 1603
  • Спасибо получено: 445
  • Репутация: 43
danielai пишет:
Кстати на улице чеченцы продают фрукты, брать у них можно?
Смотря, какие фрукты. Я бы предположил, что качество как во временных рынках - много шлака, но можно найти дешевое и хорошее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 22 дек 2015 16:19 #64693

  • Onsound
  • Onsound аватар
  • Не в сети
  • Молодой
  • VIP
  • Сообщений: 442
  • Спасибо получено: 86
  • Репутация: 6
кстати хурма натуральная какая по вкусу? с детсва помню что она вяжет язык, некий период её не ел, теперь опять ем но она язык не вяжет ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 22 дек 2015 16:28 #64694

  • Niki
  • Niki аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • VIP
  • Сообщений: 1754
  • Спасибо получено: 479
  • Репутация: 43
читал что хурма вяжет язык недозрелая...

мед и должен сахараться очень быстро, иначе он с добавками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Onsound

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 22 дек 2015 16:47 #64696

  • Майкл
  • Майкл аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 1603
  • Спасибо получено: 445
  • Репутация: 43
dj4nton пишет:
кстати хурма натуральная какая по вкусу? с детсва помню что она вяжет язык, некий период её не ел, теперь опять ем но она язык не вяжет ))
Вяжет неспелая, а спелая по вкусу сладкая и сочная. Причем, чем мягче хурма, тем она вкуснее, идеал - практически растекающийся фрукт, который не донести до дома.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Onsound

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 23 дек 2015 03:09 #64732

  • Grienders
  • Grienders аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 1191
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 5
Почему из Южной Америки не может быть нормальных фруктов и овощей?
Последнее редактирование: 23 дек 2015 03:09 от Grienders.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 23 дек 2015 03:36 #64733

  • Майкл
  • Майкл аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 1603
  • Спасибо получено: 445
  • Репутация: 43
Долго везут (грузовыми кораблями), поэтому они все дозрелые, но самое главное - обработаны химией, чтобы не портились по пути.
Разве что киви оттуда нормальные (но все равно всегда немного неспелые), думаю, из-за того, что шкурка толстая, и химия не проникает внутрь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niacin2

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 23 дек 2015 05:00 #64734

  • Grienders
  • Grienders аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 1191
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 5
Разве их не собирают заранее в расчете на то, что в пути они дозреют?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где искать и как выбирать хорошие фрукты и овощи 23 дек 2015 05:27 #64746

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Киви хорошие золотые из Новой Зеландии
Но их почему то не привозят в Россию а если привозят то они намертво зеленые
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niacin2
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Время создания страницы: 0.201 секунд