Запрещено для детей!
Вход
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Закаливание

Закаливание 24 авг 2016 00:28 #80088

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Цель - сопротивление очень низким и очень высоким температурам. Я пробовал многое и по разному, но эффект всегда оказывался временным и, самое главное, я все равно мерз. Айсмен Хофман хорошо сказал по этому поводу, что фишка не в том, чтобы терпеть холод, а в том, чтобы не мерзнуть

Удалось продвинуться к цели через книгу Айсмена Хофмана, голландского .. даже не знаю как его назвать, может суперменом? Айсман просидел в воде со льдом более 70 минут, совершил марафон за полярным кругом в одних шортах, также в одних шортах поднимался на Эверест. Скачал его книгу на английском. но она автобиографична. Методики он типа дает на тренингах, но основные принципы изложил. С точки зрения врачей он обладает частичным контролем на вегетативной нервной системой и может направлять усилием мысли кровоток в любой орган. Возможно, медики не в курсе, что это может делать любой здоровый человек? Вопрос только в тренировке.

Идея Айсмена проста - мы мерзнем потому, что кровь отливает от переферии и сохраняется в середине тела ради экономии тепла. Поэтому мы мерзнем. Нужно направить кровь обратно в переферию. Как это сделать? С помощью концентрации на своем теле.

Дальше то, что мне удалось понять. Не факт, что это методика Айсмена, но нечто основанное на его идеях.

1. Тело адаптируется к окружающему нас пространству.

Этот механизм или работает или нет. У большинства современных людей он не работает в силу неестественного образа жизни. Поэтому его нужно включать постепенно. Именно реакция тела на холод и включает процессы адаптации. Нет смысла хуячить себя чем то кратковременным и жестким, гораздо лучше работает постепенное включение , дохождение до некой грани комфорта. Переступил черту, немного дал организму адаптироваться, потом шаг обратно. И так долго, терпеливо и каждый день.

2. Все зависит от концентрации на теле.

Пока вы держите фокус внимания где нужно, кровь будет туда приливать. Все те же самые методы активации, включения и принятия работают. Отвлекся - кровь сразу ушла.

3. Есть два центра тепла .

Первый это них живота, он обеспечивает прилив крови и тепла к ногам. Второй - это середина грудь, он дает кровь рукам и голове. Все центры и перефирию нужно держать внутренним зрением как один кусок, перемещая фокус внимания на какие то участки, но не теряя целого.

4. Тепло есть всегда.

Пока что не доходил до грани, чтобы закончилось тепло в теле. Полагаю, что организм может выделить его сколько угодно при наличии энергии. Энергия идет от воды, воздуха, солнца (огня) и питания. Возможно , есть способ использовать эфир (полевые структуры), но у меня ничего с ними не вышло, несмотря на обещания запустить "печку" в организме.

5. Печку нужно запускать

Тема мутная, но судя по всему механизм генерации тепла "печка" запускается долго и медленно. Просто он атрофирован и его нужно прокачивать. Понемножку и постепенно.

6. Холод и его ощущения нужно принять

Вот это главная загвоздка. Холод неприятен и воспринимается большинством как боль. Человек напрягается, съеживается и тем самым блокирует кровоток. Хочется отвернуться, не чувствовать этого холода. Эти ощущения нужно принять, чтобы наше сознание восприняла новую среду как норму. То есть мы должны полностью согласиться с чувством холода и с покойно и расслабленно позволит телу на это реагировать. Ощущение холода должно быть четким, явным и вы должны его принимать.

7. Кровь приливает туда, куда идет ваше внимание.
Куда направили внутренний взор, туда пошла сила, а с ней и кровь. Держите фокус внимания там где холодно - станет тепло. Ушел фокус внимания, снова стало холодно.



Что мне удалось понять?

Используйте окружающее вас пространство, но обязательно фокусируйтесь на теле и тренируйте навык движения крови к периферии! Вся эта затея бесполезна, если вы не напрягаете свой мозг и не учитесь управлять кровотоком и печками. Понемногу выходите за зону комфорта и потом возвращайтесь. Выходить в дискомфорт следует до чувства заморозки и "включения" функции. Это не значит, что вы должны себя мучить. Если вам реально холодно и неприятно, просто ставьте более реальные цели и будьте ближе к точке комфорта. Вышли в дискомфорт, немного походили, АДАПТИРОВАЛИСЬ, почувствовали себя комфортно и снова назад в нормальные условия. Нужно натренировать навык, а не ставить рекорды. Мне показалось, что так тело перестает бояться и начинает работать, включаться в эту игру. Вы как будто учитесь новому навыку. Когда есть насилие над собой, боль и страдания, то все сжимается и получается еще хуже. Проблема с тем, что так получается довольно долго и муторно прокачиваться. Нужно подключать окружающую среду.

Просто одевайтесь чуть-чуть меньше, чем вам было бы комфортно. Временами выходя на улицу работайте над адаптацией и отогревайтесь в помещении. Идея в постепенной и каждодневной тренировке, которая не требует ни сил, ни времени, ни ресурсов. Так можно дойти до гулянья по улице зимой в шортах.

Бег + плавание непревзойденный рецепт. Смена температур и среды, включение всех механизмов адаптации.

Купание летом с продолжением в осень и потом в зиму. Идея ежедневного купания в воде с регулярным понижением ее температуры. Однако, у меня организм не смог адаптироваться к таким перепадам и я отказался от метода.

В упражнения Айсмена были и такие, как погрузить ладонь в сосуд со льдом и водой и держать до возникновения сильной боли. Я полагаю, что подобные упражнения могут сильно ускорить дальнейшее развитие процесса, но не запустить его.

У Арсена Маркаряна есть предложение погружаться на несколько минут в ванну с ледяной водой и там расслабится. Однако и эта техника выглядит больше для тех, у кого уже работает печка и механизм адаптации.

Можете смело дополнять своими методами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Okswell, wolfffffff, Mr Riki

Закаливание 24 авг 2016 10:16 #80100

  • Mr Riki
  • Mr Riki аватар
  • Не в сети
  • Молодой
  • Сообщений: 300
  • Спасибо получено: 80
  • Репутация: 7
Знаю 1 рабочий способ, с эффективностью почти 100%.
Его суть заключается в том, что начинать закаляться нужно в августе, когда под душем холодная вода еще более менее теплая, а заканчивать стоит в ноябре, когда из крана льет конкретно ледяная вода. Процедуру стоит выполнять ежедневно, так ваш организм будет постепенно с каждым днем привыкать к более холодной воде и в ноябре вы уже не будете замечать температуру воды, несмотря на то, что тело может от неё синеть.
А теперь, когда определились с продолжительностью процедуры, стоит поговорить о ней самой. Здесь важно соблюсти приведенный ниже алгоритм:
1. Заходите в душ/ванну и просто моетесь обычной для вас теплой водой
2. Дальше, когда Вы помылись, поворачиваем кран на максимально холодную воду
3. Стоим 10-15 секунд(можно больше) под холодной водой.
4. Затем берете душ в руки
!ВНИМАНИЕ САМАЯ ВАЖНАЯ ЧАСТЬ!
5. И по 15 секунд держите на одной внутренней стороне стопы, затем на другой и после чего выходите из душа.
После душа, вы заметете, что вашему телу становится тепло, как-будто вы мылись очень теплой водой, если такое происходит, то значит процедуру Вы выполнили правильно. А теперь кратко, что эта практика Вам даст:
1. Вы напрочь забудите, что такое насморк, так как точки отвечающию за дыхательную систему находятся у нас на ступнях
2. Вы забудете про боль в горле, она не будет вас больше беспокоить
3. Ваш иммунитет вырастит в разы, и даже если вы где-нибудь умудритесь подхватить грипп, то он не задержится в вашем теле надолго, ваш организм без помощи антибиотеков сможет с ним справится.
4. Ваша кожа станет менее чувствительно к ветру и холоду
5. Как ни странно, но вы станете более стрессоустойчивым и обретете здоровый и крепкий сон
Я думаю этих пунктов достаточно, чтобы начать закаляться. При чем методика, которую я здесь написал не моя, мне ее рассказал мой дед, который работал врачом в Грузии, но приехав по службе в Мурманск, начал здорово простужаться, у него, как он рассказывал были постоянные сопли, болело горло, пока он не узнал про этот метод. И вот, уже сейчас на протяжении 30 лет, он НИ разу не простудился, НИ разу не сморкался и НИ разу не мерил температуру, так как она просто не менялась с 36,6. Я применяю этот метод уже второй год и должен сказать, что я за все время, проболел только 1 день, при том на следующий я был чуть ли не полностью здоров, без всяких антибиотеков и лекарств. И то, у меня только поднялась температура до 37, но других никаких признаков простуды/гриппа не было, таких как сопли, кашель, боль в горле. Поэтому, я уверяю, что метод рабочий, можете сами попробовать и убедится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: PAN, Lutawolf, wolfffffff

Закаливание 24 авг 2016 13:16 #80109

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Не работает эта техника. Она может работает для старичков укреплять иммунитет, но зимой босиком по снегу ты так ходить не будешь. Нужно, чтобы ОРГАНИЗМ не мерз и согревался сам в холоде. Контрастный душ хорошо стимулирует, пробуждает организм, но кратковременные воздействия без адаптации не имеют эффекта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закаливание 24 авг 2016 15:15 #80116

  • Le Male
  • Le Male аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • VIP
  • Сообщений: 824
  • Спасибо получено: 156
  • Репутация: 7
Нечто подобное я заметил еще в детстве с руками и перчатками на несильном морозе.
Суть: рукам тепло, снимаем перчатки, ходим до замерзания рук, одеваем и отогреваемся, в итоге руки горячее чем были изначально, снова снимаем, повторяем (идеально если заходим в помещение отогреться), и в один из разов происходит так что руки перестают мерзнуть, наоборот оставаясь горячими, правда через какое-то продолжительное время эфект может ослабнуть.
Похоже на то что сосуды становятся эластичнее и кровь быстрее и лучше циркулирует.

Ах да, вспомните себя в детстве, когда можно было гулять полумокрыми пол дня и холодно не было, через какое-то время включалась та самая печка(могло быть даже жарко в одежде), когда мокрые перчатки уже не помогали руки мерзли только от снега.
Последнее редактирование: 24 авг 2016 15:19 от Le Male.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закаливание 24 авг 2016 15:33 #80118

  • Mr Riki
  • Mr Riki аватар
  • Не в сети
  • Молодой
  • Сообщений: 300
  • Спасибо получено: 80
  • Репутация: 7
Если это не работает, то зачем тогда считают, что на наших стопах есть определенные точки, отвечающие за весь наш организм. Вот пример:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закаливание 24 авг 2016 15:38 #80119

  • Shotik
  • Shotik аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 259
  • Спасибо получено: 37
  • Репутация: -13
Купался в -25 на крещение...перед этим закалялся пару месяцев...контрастный душ, постепенно уходя от изначально комфортной температуры....
Т.е. для меня абсолютно легко обливаться самым горячим кипятком (из крана) и полностю холодной водой...
Сердечко даже не рвется наружу, спокйоно стоишь. поёшь)))
Тока курить и пить много кофе не нужно, ибо сердечный ритм сбивает....
А..ну да...и баня грамотно....
Ступни не мял, имхо ерунда, загон)

Как закаляться - главное не устраивать себе и своему сердцу стресс, это не нужно. Постепенно снижать температуру, Чобы выход за зону комфорта был минимальными. чтобы было легко его преодолеть.
Дойдете до ледяной воды, но постепенно. И даже с удовольствием. Реально прям ломка бывает если не позакалятьяс))))
Последнее редактирование: 24 авг 2016 15:41 от Shotik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закаливание 24 авг 2016 15:53 #80122

  • Le Male
  • Le Male аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • VIP
  • Сообщений: 824
  • Спасибо получено: 156
  • Репутация: 7
Еще наблюдение: с возрастом эта способность деградирует, в итоге может дойти до того что руки и ноги прохладные зимой в квартире, не говоря уже о том что больше мерзнешь на улице. Похоже тут дело в зашлаковке организма.
Очень многие говорят что при переходе на сыроедение начинают мерзнуть, и меня это не обошло стороной, первый раз я это почувствовал при 17 градусах, я понял что мне жутко холодно в легкой ветровке. Почти всю зиму я проходил с холодными, а то и ледяными руками, при сильном морозе не помогали даже лыжные перчатки. Есть разные теории по этому поводу, но факт остаётся фактом.
В итоге руки и ноги мерзнуть перестали к концу зимы, далее и в теплую пору руки не становились холодными, хотя до сыроедения подобное наблюдалось.
Еще есть еще что-то похожее похожее на состояние внутреннего огня, которое и помогает разжечь печки, но по всей видимости этого мало, так же нужна серьёзная работа с физикой.
Некоторые спасовцы предлагают использовать внутреннюю свечу для обогрева(но для этого её туда нужно поместить и поддерживать), другие же сильно критикуют подобные практики, и есть на то весомые причины. Но почему бы не разыскать свой собственный внутренний огонь и использовать его как регулятор?
Последнее редактирование: 24 авг 2016 15:54 от Le Male.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закаливание 24 авг 2016 16:33 #80128

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Кто хочет, может под душем кайфовать, а я собираюсь не мерзнуть в лютый холод. Разницу чувствуете? Я тоже могу забраться под холодный душ и что? Толку то?



Если тело замерзло, то уже ничего не работает. Возникает некоторая паника тела и теряется способность контролировать процессы. Поэтому нет смысла доводить до замерзания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закаливание 24 авг 2016 17:06 #80138

  • Майкл
  • Майкл аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 1603
  • Спасибо получено: 445
  • Репутация: 43
rozki пишет:
Кто хочет, может под душем кайфовать, а я собираюсь не мерзнуть в лютый холод. Разницу чувствуете? Я тоже могу забраться под холодный душ и что? Толку то?



Если тело замерзло, то уже ничего не работает. Возникает некоторая паника тела и теряется способность контролировать процессы. Поэтому нет смысла доводить до замерзания.
Под холодным душем можно дополнительно мыться, когда тело уже закалено. Например мне под холодным душем комфортно (даже хочется еще попрохладнее, в купель ледяную, но такой рядом нет)), но закалялся я не с его помощью, приспособленность к нему - это следствие других методов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закаливание 24 авг 2016 22:16 #80167

  • Korolev
  • Korolev аватар
  • Не в сети
  • Молодой
  • VIP
  • Сообщений: 316
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 9
Я с тех пор, как впервые прослушал лекции по здоровью (прошло чуть больше года), в каждое свое умывание в ванной или душе дополнительно принимал контрастный душ. После бега от холодного душа кайфую больше всего.
Уже потерял раздражимость .от обливания холодной водой.
Последнее время часто сталкиваюсь с тем. что когда мне совсем не холодно, мои друзья говорят, что им прохладно/они замерзли.

Практиковал еще одну штуку.
Я всегда довольно рано начинаю бегать свои километры в шортах.
Например, этой весной, когда температура была 1-5 градусов со знаком плюс,. Если бы при такой же температуре в этих же шортах я пошел бы пешком, я бы замерз, но во время бега у меня получалось гонять кровь по телу и сколько бы я не бежал, я холод чувствовал, но не мерз. Здесь важным являлось то, что чем быстрее я бежал, тем теплее становилось.Майкл пишет:
Под холодным душем можно дополнительно мыться, когда тело уже закалено. Например мне под холодным душем комфортно (даже хочется еще попрохладнее, в купель ледяную, но такой рядом нет))
Да, это верно. Летом холодная вода теплее, чем зимой. Зимой холодный душ гораздо интереснее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закаливание 14 окт 2016 22:26 #85416

  • fluid
  • fluid аватар
  • Не в сети
  • Молодой
  • Сообщений: 286
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 10
Вот что нашёл.
Всё ли дело в дыхании?Последнее время под холодным душем,практикую дыхание,как рекомендует мужчина в видео.
Могу сказать,что переносить холод,дыша правильно легче.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Okswell

Закаливание 14 окт 2016 23:18 #85424

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
О, так это же Айсмен Хофман! Про дыхание интересная новость. Теперь я понимаю, как разжигать печку внутри. Значит она от кислорода работает и гипервентиляция легких это то, что нужно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закаливание 14 окт 2016 23:35 #85428

  • Майкл
  • Майкл аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 1603
  • Спасибо получено: 445
  • Репутация: 43
rozki пишет:
О, так это же Айсмен Хофман! Про дыхание интересная новость. Теперь я понимаю, как разжигать печку внутри. Значит она от кислорода работает и гипервентиляция легких это то, что нужно.
Он "Айсмен" Вим Хоф :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Rozki

Закаливание 15 окт 2016 02:06 #85434

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • VIP
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 247
  • Репутация: 11
Согласен с первым постом. Вот сегодня было 0 градусов, а я одет как летом, моя "куртка" расстегнута, а рукава приспущены, и я спокойно расхаживал так по центру. Но когда общаюсь с человеком, фокус внимания уходит на него и вот тут меня уже начинает пробирать холод.

Когда узнал про принятие холода, мне вообще стало просто согреваться. Я считаю его хорошим приятным ощущением, и поэтому тело не закрывается. Тем не менее так же спокойно обливаюсь из ведра дома. А еще помню когда-то шли с Рожки от него, так он тоже удивился, как мне в ту погоду было не холодно :)
Все потихоньку
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закаливание 15 окт 2016 08:25 #85438

  • Cap
  • Cap аватар
  • Не в сети
  • Мастер Дрочки
  • VIP
  • Сообщений: 249
  • Спасибо получено: 122
  • Репутация: 17
rozki пишет:
Теперь я понимаю, как разжигать печку внутри.

А можно подробно изложить метод закаливания? Очень интересная и актуальная тема.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.151 секунд
Cron Job Starts