Запрещено для детей!
Вход

Морио Хигаонна. Самый опасный сэнсэй Японии

Посмотрите это видео про японского сэнсея и особенно обратите внимание на его демонстрацию боя слабого с сильным. В передаче об этом не сказано ни слово, но смотрите следующее:

 Прекрасно поставленный удар ногой с целью сломать или сильно травмировать голень ил колено. У тяжелого противника это самое слабое место, так как его вес играет на вас достаточно только сломать уголь напряжения на колено. ТО есть буквально подворачиваете ногу противнику давлением своей ноги и он сам ее ломает собтвенным весом. Есть два варианта нанесения подобного удара - родин деомонстрирует сэнсей, когда делается шаг в зону противника, за его ногу, стопа играет роль фиксатора и направляя вертикальную силу вниз сгибаете ногу. получается мощный рычаг, который давит на голень и колено противника. Можно наносит удар и без зацепки - так более просто и практично, когда нога идет полусогнутой и в момент удара вес тела направляется вниз. Смотрите другие собранные у нас видео. Лично я просто опасаюсь подлезать под крупного противника в силу непредсказуемости его поведения.

 Просто гениальный номер с бородой - прекрасное средство против байкеров :) Схватив за бороду тянем вниз вертикальной силой и наносим удар в шею сверху хлыстом - натяжением сухожилий разгоняем руку и по дуге обрушаем на шею противника. Двигателем является то самое движение вниз центром тяжести. насчет эффективности не могу ничего сказать, не уверен что противник вырубится. Может если бить в затылочную область? Но вот разозлится и будет очень нервничать - это гарантировано. А это почти ваша победа -потерявший над собой контроль противник легкая добыча.