Запрещено для детей!
Вход

Страх ума и формирование убеждений

Наш ум генерирует нам гениальные отмазки, почему нам не совершать необходимые действия. Ум знает нас лучше нашей собственной матери и его аргументы всегда выглядят очень реалистично. Собственно это и есть наш собственный запрос своему уму, который выглядит примерно так "я очень не хочу туда идти, дай мне хорошее оправдание". И ум дает.

Фантазии нашего ума могут принимать самые гротескные формы. Например это могут быть "логичные аргументы" типа: "я должен сначала трахнуть десять девушек и только тогда я стану успешным", "мне сначала нужно снять внутренние зажимы и тогда идти", "я не умею проявлять эмоций поэтому мне не следует знакомится". Все это выглядит для вас диким и нелепым, но люди, произносившие эти фразы свято верили в свою истинность.

Особенностью этих аргументов является то, что они плохо логически обоснованы и всегда принимаются человеком на веру, их логичность кажущаяся. Для человека со стороны подобные аргументы выглядят смешно и нелепо, но для автора этого страха они являются абсолютной истиной. Истиной, не подлежащей обсуждению.

Со временем, страхи ума имеют шанс стать неправильными убеждениями. Это уже не страх, а готовое решение по поводу ситуации. Например, "я не должен подходить потому, что чувствую себя плохо и мне все отказывают, я сначала должен научится чувствоваться себя легко и уверено в себе". Автор этого страха не подходит в принципе, так как не считает себя "готовым" к этому. Он перестает ходить в поле. обращать внимание на женщин и ищет решение проблем в совсем другой области, например психотерапии или актерском мастерстве.

Эти убеждения кажутся автору очень логичными и верными, однако при попытке их обсуждать ему становится очень сложно общаться, ему кажется, что люди его не понимают, он не хочет делится и никогда не углубляется в суть проблемы. Проблема в том, что эти убеждения основаны на изначально ложных предпосылках, которые человек принял на веру и не хочет их обсуждать. Это убеждение не более чем отмазка, но человек умный способен выходить из себя, если окружающие поднимают его насмех с этими "аргументами".

Вместо дискуссии автор страха замыкается в себе и уходит от обсуждения по существу. Если он делает это достаточно часто, то его поведение может стать асоциальным. Она как бы отвергает мнение всех окружающих, считая, что его "не понимают".

Человек не хочет обсуждать свои страхи. Он готов их вещать, навязывать, но не втягиваться в дискуссию по их поводу. Все пикап форумы полны задротов, обмусоливающих свои страхи, но никогда не разбирающие их по существу. Они всегда уходят от аргументированных вопросов затрагивающих суть этих страхов. Любят там только тех, кто воспринимает чужие страхи на веру и делится своими. Так очень удобно - ты веришь в мой страх, я верю в твой. Подобные подтверждения собственной правоты очень важны для людей, ведь их абсурдная позиция смешит и выводит из себя всех окружающих, вызывая отторжение, непринятие, асоциальной поведение, социофобию и прочие отклонения со стороны авторов этих страхов.