Запрещено для детей!
Вход

Разум отличает человека от животного

Животные имеет сознание и чувства. Они могут любить, злится, огорчаться, радоваться. Многие животные хорошо запоминают, понимают многие слова, умеют считать. Они такие же как мы. Разница между нами одна - у человека кроме сознания и чувств есть еще и РАЗУМ.

Разум помогает нам действовать так, как мы решили, а не вестись на наши эмоции. Только человек способен поступать против своих желаний, выполнять свой долг, быть ответственным. Если чувства человека берут вверх над разумом он превращается в животное.

Животное всегда поступает так, как ему диктуют чувства и эмоции. Когда собаке страшно, она убегает. Когда ей весело, она виляет хвостом. Она всегда будет поступать согласно своим чувствам. У нее нет механизма, который побудил бы ее действовать против своих желаний. Кстати, у маленьких детей вплоть до 7 лет также разум слишком слаб и они не способны принимать ответственные решения. Именно поэтому они нуждаются в присмотре родителей и на этом этапе их жизни им следует все позволять. Ребенок просто не понимает, почему и за что его в чем то ограничивают.

К сожалению, многие люди так и не научатся пользоваться разумом и совершать нужные поступки. Оставшись детьми, они до конца жизни будут делать то, что им хочется в данный момент. И только давление со стороны способно заставить их быть человеком.

Кто хочет каждое утро просыпаться и идти на работу? Но мы это делаем, потому что нас ЗАСТАВИЛИ. Это не наше решение, в общем то. Просто мир так устроен, что если на работу ходить не будешь, то тебе будет негде жить и нечего есть. Окружающий нас мир полон таких ограничений и давления на человека. Нам надо работать, надо идти воевать , нельзя нарушать закон и прочее и прочее. Большинство людей внешне ведут себя разумно только потому, что их заставили. Но по сути своей они очень мало отличаются от животных.

Почему вы должны делать то, что вам не хочется? Почему вы не можете убежать, когда вам страшно? Разве это неправильно - избегать того, что вам неприятно? Зачем нам совершать усилия над собой, неужели мы не можем жить согласно своим желаниям?

Зачем нужен разум человеку? Он позволяет свершать поступки, которые нам не хочется делать. Человеческая форма жизни предназначена для духовного развития и это развитие происходит только через силу разума, когда мы учимся побеждать плохое и неправильное в себе и действовать РАЗУМНО. Мы все знаем, что это такое, но в определенных обстоятельствах нам сложно это принять.

На войне очень страшно. Страшнее чем где бы то ни было. И естественное желание любого человека это незамедлительно бросить ружье и убежать. Чтобы этого не произошло, НКВД во время Второй Мировой Войны шло сзади отряда солдат и расстреливало дезертиров. Только так можно заставит большинство людей идти в смертный бой. Трусы плохие солдаты. Страшно всем, но одни идут в бой силой своего разума, а другие потому, что иначе их расстреляют. Кто из них победил в этой войне сами подумайте.

Мы не на войне, слава богу, но тема страха для нас очень актуальна. Большинство парней боится идти знакомится с женщинами. Это нормально для каждого из нас, в этом мы все одинаковые. Но кто-то пойдет против этого страха силой своего разума, а кто-то до конца жизни так и будет трястись от страха. Большинство по привычке ищут давления, хотят, чтобы их заставили подходить, как это происходит с работой или учебой. Но такое давление не помогает снять проблему и человек навсегда остается заложником своего страха. Тот, кто пойдет против страха САМ, силой своего разума, решив подвергнуть себя этому испытанию, тот страх снимет и получит внутреннюю свободу.

Все хорошее в этой жизни, все достижения и удача, достаются тому, кто умеет использовать свой разум для преодоления страха, жадности, гнева, лени. Всех тех грехов и недостатка человека, которые приравнивают нас к животным. Есть сила разума - будет успех, будут деньги, будут женщины. Нет силы разума - не будет ничего!

Мне часто доводится видеть, как сильные, вроде бы, мужчины не хотят идти против своих страхов и неприятных ощущений и вместо использования своего разума для борьбы с ними, они находят оправдания и отмазки. "Мне ссыкотно, я не пойду!" - это приговор для мужчины. Приговор неудачника и труса, приговор слабака. Только тот, кто способен сказать "мне страшно и я пойду туда!", только тот сможет достигнуть своих целей!

Только сила разума отличает вас от животных, так научитесь быть человеком! Или смиритесь с жизнью скота на убой.

Cron Job Starts