Запрещено для детей!
Вход

Рабственники

Родственники это родные и близкие люди или просто наложенные обществом обязанности и ответственность?

Мы должны их поздравлять, должны вести себя с ними определенным образом, должны, должны, должны. Если, должны, то кому и сколько?

Почему девушка должны уважать отца алкоголика? Почему сын должен слушаться отца садиста? Почему ребенок должен работать на шахте, если этим занималась его семья последние сто лет?

Почему? Зачем? К чему это лицемерие? Мы все знаем почему и зачем. Потому что так НАДО обществу. Потому что мы не РОДственники, а РАБственники и ведем себя "как надо" из под палки, по принуждению.

Это прекрасно, когда вы делитесь своей любовью, вниманием и временем с любимыми людьми. Мы искренне рады за вас, если все ваши родственники живут в мире и согласии. Но так происходит не всегда и не у всех.

Почему мы должны хорошо относиться к родным и плохо ко всем остальным? Возможно ли относиться ко всем людям, как с своим родным ( в хорошем смысле этого слова)? Могут ли родственные связи или нечто, что лежит в их основе, выстраиваться в любым человеком?

Ведь наша жена, мать наших детей это , по сути, чужой человек, из чужой семьи. Но она же становиться нам родной. И это не результат мистического религиозного ритуала. Что-то происходит между нами, что отношения с этим человеком теперь будут близкими, родственными и длительными. Разве речь идет не о силе любви? Разве не она выстраивает такие связи?

А какова связь между настоящим Учителей и его Учениками? Тоже связь выстроена на глубокой любви и преданности. Мы знаем, что такие люди не предадут, не подведут нас, ведь мы чувствуем это через нашу глубокую связь, что наши предки называли совестью (совместная весть).

Это подводит нас к правилу, что родственные связи строятся не по рождению и не по генетике. Они строятся по любви и взаимной связи людей через род и совесть. Эти люди и являются для нас РОДными. Остальное, это всего лишь рабственники.

Спасибо Артуру Сита за термин и его расшифровку.

30 июль 2016 00:36 написал Майкл: #78157
Майкл аватар
Если в семьи нет мира и любви, то и родными с родственниками себя не ощущаешь. Это многие подтвердить могут

Обычно кстати под долгом семье имеются ввиду их деньги и время, потраченные на воспитание ребенка и его обеспечение. То есть это обыкновенные потребительские отношения, где нет речи ни о какой безкорыстной любви
30 июль 2016 08:32 написал Mr Riki: #78167
Mr Riki аватар
А что поменяется в семье хозяев? Будет ли там любовь и взаимопонимание? Если в обычной семье, все строится на долге и обязанности, то почему богатые и свободные семьи должны чем-то отличаться, ведь все равно у них будут какие-нибудь предубеждения и установки? Может дело не в рабах, а в системе построения семей?
30 июль 2016 09:24 написал Yoddha: #78171
Yoddha аватар
Тоже заметил такой эффект, в рамках психологической работы над собой, что иногда те люди которые нам кажутся очень близкими (зачастую родственники) при трезвом, логичном и разумном взгляде, на самом деле не такие уж и близкие люди, а даже возможно иногда и очень-очень далёкие... К примеру, достаточно посмотреть чему научил вас каждый из тех родственников которого вы считаете близким....

Или посмотрите как они реагируют на какую либо вашу новую идею которой вы с ними делитесь, что они вам говорят? : "Давай, в тебе есть силы что бы это реализовать, в крайнем случае ты получишь ценный опыт, но попробовать определённо стоит!!!"

Или же они говорят: "Это невозможно так сделать" или "А вдруг тебя обманут..." и т.д....

В любом случае, даже если ваши близкие родственники, оказались вам совсем не близкими, а может даже и очень дальними людьми, они заслуживают Сочувствия, Любви, Радости и Счастья...Поэтому не повторять их ошибок, и в случае возникновения у них каких-либо благоприятных идей, хорошо будет сказать им "Я думаю, что у тебя есть силы, что бы этим заняться или хотя бы попробовать, и я думаю, что ты прекрасно с этим справишься"..
30 июль 2016 12:36 написал rozki: #78177
Rozki аватар
Разве подобного отношения заслуживают только родственники или каждый человек?
31 июль 2016 21:06 написал Yoddha: #78320
Yoddha аватар
rozki пишет:
Разве подобного отношения заслуживают только родственники или каждый человек?

Естественно, что каждый человек, только если у человека не хватает способностей распространять хороший взгляд на всех людей сразу, хорошо, если начнёт с близких и родственников.

Cron Job Starts