Запрещено для детей!
Вход

Мы живем в своем представлении о мире

Мы живем не в реальном мире, а своем представлении о мире. Все что окружает нас, проходит через наше сознание, через наш опыт и результатом этого процесса является суждение.

Допустим, если вас укусила в детстве собака, то вы будете с опасением относится к собакам. Это ваше суждение о собаках. Вот из таких маленьких и мельчайших суждений, вытекающих из нашего опыта и состоит картина мира, которую мы видим.

Ничего удивительного, что люди зачастую не могут понять друг друга, ведь их опыт различен и суждения относительно мира также различаются. когда мы говорим друг с другом вроде бы понятными всем словами, мы зачастую имеем в виду разные понятия с разным смыслом.

Поэтому нам проще и легче общаться и жить бок о бок с близкими нам людьми, имеющими по возможности общий опыт. Например , общаясь с неграми из африки вам будет сложно, оно думают и действуют иначе, они непонятны и чужды. ведь их опыт значительно отличается от нашего.

Раз наша картина мира и наша жизнь зависит от наших представлений о мире, то это каким то образом влияет на наши поступки решения и эмоции. Особенно когда мы касаемся дуальности мира, то есть оценки сущего по взаимоисключающим критериям типа хорошо - плохо, мы приходим к пониманию возникновения эмоций относительно различных событий и явлений в жизни. Наш внутренний мир, наши суждения и восприятия, а не мир реальный, оказывают влияние на наши эмоции и вытекающие оттуда поступки.

Допустим страх не реален, это всего лишь чувство внутри нас. но это чувство влияет на наши решения. Страх - это выбор.

Вселенная устроена забавно. Все наши косяки и проблемы с миром внутренним, наши "ошибочные" суждения оказывают непосредственное влияние на наши эмоции и поступки И если у нас внутри дерьмо, то оно неизбежно изливается на окружающих нас мир в виде наших плохих чувств, неверных решений и неприятных последствий. Таким образом. наш внутренний мир формирует мир, который мы называем "реальным". И эта реальность может быть как плозой так и хорошей (опять дуальное суждение, кстати говоря) в зависимости от наших суждений о мире в целом.

Чтобы изменить свою "реальность", мы должен изменить свое мышление , в первую очередь, свои суждения и восприятия о мире. И лучший из известных нам путей, это разрушение дуальности как таковой и принятия мира таким, каков он есть. Нет дуальности, нет суждений. Нет суждений - нет плохих и хороших эмоций. Нет сильных эмоций, нет необдуманных поступков. Нет необдуманных поступков - нет страданий на физическом плане. Как то так... должно быть устроено.

Cron Job Starts