Запрещено для детей!
Вход

Медитация Любящей Доброты

Медитация Любящей Доброты направлена на развитие дружелюбия к себе и окружающим. Суть ее очень проста и уже понятна из названия: желая добра себе и окружающим, развиваем в себе чувство дружелюбия и любви.

Выполнение: в разных источниках говорится по-разному, но, можно упростить, не потеряв сути. Закрываем глаза и начинаем с пожения добра себе: назовите себя по имени и скажите про себя: "Пусть я буду счастлив! Пусть у меня всегда все получается! Желаю себе спокойствия ума, желаю себе удачи и умиротворения". И так далее. Можете сами придумать, что вы желаете самому себе, продолжив список. Ключ не в словах, а в чувствах и в искренности.

Пожелав таким образом добра себе, переходите на своих близких и друзей, желайте добра им. Старайтесь как можно более подробно представить их образ. Большое значение имеет, чтобы вы знали этих людей и чтобы вы желали им добра искренне.

Затем представьте человека, которого вы не любите или вашего врага. И желайте добра ему, делайте тоже самое, что вы делали до.

Заканчивается метидация пожеланием добра всем людям на земл. Но, как мне говорили люди, которые практикуют эту медитацию много лет, желать добра всем людям довольно сложно даже для них, поэтому сами решайте.

Почему именно такая последовательно? Желать себе добра легче, чем желать окружающим. Желать добра близким людям легче, чем желать его врагам.

Медитация делается примерно 10-30 минут в день. Можно даже делать это на улице и с открытыми глазами, но, лучше все-таки где-нибудь в спокойном обстановке.

Если не можете пожелать добра себе, то попробуйте потренироваться на кошках и собаках буквально. Если животные вызывают у вас какие-нибудь приятные чувства, то желайте добра им. Только, это должны быть реальные животные, те, которых вы видете.

ОБНОВЛЕНИЕ:

Также нужно практиковать прощение как часть этой медитации. В конце прощаем себя и окружающих: вспоминаем, что сами сделали неправильно и прощаем себе это, но без чувств жалости, гнева или вины. Можно проговорить про себя: "Да, я был не прав, я это сделал неправильно, я прощаю себя". Опять же, слова тут не главное.

То же самое по отношению к окружающим.