Запрещено для детей!
Вход

Алчность сжирает

Алчность сжирает человека живьем. Он не замечает ничего, его охватывает жажда денег, власти, наслаждений. Ему МАЛО. Мало с большой буквы. И ему плохо. Он может жить в раю, окруженный роскошью, женщинами и славой. Но он будет глубоко несчастен и переживать о том, чего еще не имеет.

Печально видеть, когда у человека все хорошо, но он постоянно находится в депрессии. Депрессии от того, что у него ЭТОГО мало. ЭТО может быть чем угодно, от денег до славы. Алчность по своей сути слепа, ей все равно чего желать. Она захватывает человека используя его слабые стороны, его желания, привязанности, стремления. И человек становится ее послушным и несчастным рабом.

С таким человеком сложно общаться. Он постоянно загружен, депрессивен, как будто немного улетевший. Он думает от том, чего ему не хватает. У него все время плохое настроение, это его нормальное состояние. Изредка он переходит в состояние возбуждения, разгоняя психику, но чаще всего его радует только перспектива наживы, удовлетворения своей алчности. Вот тогда он весь сияет и полон радужных надежд, летает как на крыльях. Как правило, это заканчивается очень быстро, ведь алчность ненасытна.

Такие люди мало думают о других. Их заботит лишь удовлетворение своих желаний. Они эгоистичны и склонны требовать от окружающих удовлетворение их прихотей. Однако, прихотями это выглядит лишь для всех остальных. Требования этих людей зачастую связаны с их неудовлетворенной жаждой. Копеечка к копеечке - один из главных слоганов жадности. Экономия на каждой мелочи и за чужой счет по возможности. Вам кажется глупым? А для них это возможность накопить еще чуть чуть, сэкономить хоть немного.

Вырваться из плена алчности непросто. Прежде всего нужно делать отвязку от пагубной привязанности - к деньгам, славе, вниманию. Пока человек дорожит теми чувствами, которые приносят ему обладание желаемым он не сможет расстаться со страстью копить и потреблять.

Следует и принимать жизнь такой, какая она есть, а не жить иллюзорным будущим, где будет некое "счастье" когда "будет очень много денег". Нужно учится жить здесь и сейчас.