Запрещено для детей!
Вход

Игра, творчество и страх

Пришла интересная концептуальная мысль по поводу наших внутренних состояний, с которыми мы живем и работаем.  Я заметил, что есть 2 основных состояния у живых существ в природе.

Первое состояние – это игра. Пока животное маленькое, оно играет. Эта игра и есть тренировка. Все наши спортивные игры, наш спорт, спортивные достижения – это тоже игры. Человек во все времена тренировался играми. Игры развлекают, дело делают интересным, вовлекают. Но мы знаем, что игра – это не по-настоящему.

Вот и встает вопрос, что в природе есть второй переход – это творение. Либо живое существо играет, либо творит. Процесс сотворения есть практически у всех живых существ. У кого-то это потомство, у кого-то территория. Но это уже реализация игры. Смыслом игры становится творение. Ты уже не играешь, ты воплощаешь, реализуешь, достигаешь.

Либо игра, либо творение. А у человека есть ещё одно свойство, ещё одно состояние, при котором он действует и живёт. Это страх. То, что мы можем рассматривать практически как все социальные аспекты, построено на страхе.

Главный двигатель социума сегодня – это страх. При этом такие моменты, как алчность, ложь, гнев, ненависть, злоба во многом также навязаны и вызваны страхом. Например, алчность. Многим людям очень нужны деньги, они очень стараются заработать, ни о чем другом не думают, ничего другое не интересно, им хочется денег, денег, денег. Но в основе этого лежит банальный страх остаться без денег. Я когда спрашиваю: «Сколько вам достаточно? Когда достаточно будет?» отвечают: «Нам вот ещё, ещё». Страх там. Тоже самое гнев. Почему мы гневаемся? Обычно боимся. Это тоже хорошо известно.

Мы привыкли жить в страхе. Социальный механизм, социальное управление нами происходит через страх. По этой причине большинство людей чувствуют себя в социуме очень плохо. Людям плохо, они негативные. Вот на западе страха меньше. Соответственно, социальное влияние там значительно меньше. Оно более мягкое.

Однако, там тоже страха своего хватает. Кроме страха, там ничто не управляет людьми. Но его меньше. У нас очень много страха в последнее время. Потому что нами тяжело управлять. Нам нужно сделать так, чтобы нам нечего было жрать, тогда можно заставить русского делать, что захочешь. А если жрать есть, жить есть, ну тогда жди, что у тебя ничего не выйдет. Рабом ты его не сделаешь. Нас сделали рабами благодаря сильному страху.

Это всё накладывается на отношения, работу в поле, отношения с женщинами и с друзьями. Когда человек постоянно живет в страхе, то это становится привычным ему состоянием. Мы не творцы, мы не играем. Когда мы говорим нашим клиентам, когда работаем в полях, «давай поиграем в игру», человеку становится страшно сразу. Привычка.

Щенок не боится играться, котенок не боится играться, а человеческий ребенок боится. Он боится не достичь, боится, что ничего не получится. Это социальное влияние. Это не настоящая детская игра, не животная, не природная. В природной игре нет победителей. В природной игре есть только наслаждение от игры.

Тоже самое процесс сотворения сегодня. Он настолько забит страхом людей, что они уже забыли, как творить. Творить что-то хорошее, интересное. Говоришь ему: «Придумай вот это» - а он не может. Почему? Потому что сфокусирован на том, что у него не получится. Состояние страха основное и широко распространённое. Оно пропитало жизнь человека, пронизывает его нитями, держит как спрут щупальцами и от этого состояния нужно уходить. Уходить от того, что вам всё время внушают, что ты не сможешь, у тебя не получится, что если ты будешь делать, то у тебя будут ужасные результаты...

Это всё страхи. Ну сделай. Ну не получится. И что? Я буду играть и у меня не получится. И что? А что должно получиться, если игра и есть смысл игры? Или творчество. У меня не получится шедевр, как у Микеланджело. Но у тебя получится свой собственный шедевр. Что тебя беспокоит? Ты же творишь!

В игре и творчестве важен процесс, а в социальной игре важен результат. И поэтому есть страх его не получить. Как только вы осознали эту концепцию, просто посмотрите, как она влияет на вашу жизнь, что она вам открывает. И начинайте избавляться от страха. Благо в теории у нас всё есть. Убирайте эти нити социума и переходите в другие состояния: игры и творчества.

Cron Job Starts