Запрещено для детей!
Вход

Второй горизонт

Очень интересный и забавный факт, связанный с социальным воздействием на человека. Смотрите, есть явный мир и есть ментальный мир. Не будем разбираться откуда они взялись и что да как. Мы четко понимаем, что оба мира достаточно материальны и наше сознание свободно перемещается с ментального мира в мир явный. Оно может быть здесь и сейчас, а может быть где-то в ваших мыслях. Сегодня наши мысли полны социального хлама, мы думаем о работе, мы думаем о своем социальном положении, о деньгах, квартире и тому подобное.

Давайте представим, что мы перестаем об этом думать. Мы живем на необитаемом острове, у нас навалом всего и мы перестаем думать о социальном. Вопрос: чем будет наполнен наш ментальный мир? Он не будет наполнен мультиками, ссорами или взаимодействиями с людьми. Всего этого нет, нечем наполняться. Зачем он тогда нужен? Он что, пустой будет стоять? Я видел людей, у которых ментальный мир пустой. В Индии есть самые низшие касты, которые работают за чашку риса в день. Когда они не работают, то сидят и тупо смотрят в одну точку. У них пустой ум , в котором ничего не происходит.

Кстати говоря, дзэн-буддисты тоже стремятся к пустому уму. Но тогда зачем нужен ум? Почему у нас есть ментальный мир? Что мы с ним должны делать? Если мы отказываемся от всех социальных моментов, то это приводит большинство людей в некую растерянность. Они считают, что социум крайняя необходимость. Потому что наш ум завязан на социуме.

Значит ради социума мы и существуем, как рабы, чтобы выполнять его требования. На самом деле все совсем не так. В древней науке шёл разговор о такой вещи как "второй горизонт". Судя по всему, это и есть то, что мы сегодня называем ментальным миром. Они считали, что есть некая прослойка и работали с фантазиями и образами. Все, конечно, не так просто, что ты нафантазировал и все у тебя получилось, но до нас дошли легенды и некоторая часть практик, в которых люди могли с помощью работы в ментальном мире влиять на мир явный. То есть, в ментальном мире делались вещи и они реализовывались в мире  явном.

Многие книги по эзотерике и магии говорят, что наше воображение способно на многое. Дело в том, что наш ментальный мир, он же второй горизонт, совсем не игрушка и она совсем не предназначена для социума. Она предназначена для каких-то задач, реализацию которых мы с трудом можем представлять. Это инструмент, в котором бы мы должны были бы действовать на благо нашего общего дела. Там есть определенные задачи и есть определенные инструменты, с которыми мы могли бы работать. Понимаете идеологию?

Но второй горизонт или ментальный мир сегодня превратился у людей в свалку. Поэтому мы просто не в состоянии этим воспользоваться. Все заблокировано, замусорено, как пляж который закидан огромным количеством пластика. На нем не позагораешь и не покупаешься в море. Поэтому сначала надо вычистить ментальный мир и затем открыть для себя возможности к творчеству.