Запрещено для детей!
Вход

Как жить в благости?

Есть такое понятие в ведах, как благость. Все хотят быть благостными. Многие считают, что они достигли просветления , слушая лекции великих гуру и читая умные книги. Но по факту они живут в страсти и лишь кичатся своими выдуманными достижениями. Духовное развитие невозможно сидя дома на диване, для достижения просветления нужно много работать.

Допустим, невежественный человек не напрягает себя, он просто тяжело трудится, чтобы выпить и потрахаться. Страстный изо всех сил рвется, работает на двух работах, стремится получить побольше званий, дипломов. Но и это всего лишь достижения на работе.

Благостный человек занимается сотней различных дел - он и молится и мантры читает и со звуками работает и с внутренним миром и с поступками. Почитайте книги духовных лидеров, гуру - сфера их компетенции потрясает. Явно видно, что они применяли себя в огромном количестве направлений.

Духовный труд в тысячи раз превышает деятельность страстного человека по разнообразию и сложности. Страстный что имеет? Переговоры, решение проблем поставок и производства? Это все локальные и простые вопросы по сравнению с постижением мира и самого себя. Так неужели вы надеетесь добиться просветления лежа на диване?

Для достижения благости нужно РАБОТАТЬ над собой. Каждый день молится, читать мантры, заниматься духовными практиками, а не пустыми разговорами. нельзя стать благостным начитавшись книжек. Благость - это результат большой работы над собой. 

Мы живем в страстном мире и от него, от этих страстей мы можем делать шажок куда то дальше. А о получится как в старом анекдоте, когда к великому Мастеру пришел его последователь с упреками и сказал: 

- Мастер, двадцать лет назад вы сказали, что если я откажусь от всего, то все придет ко мне само. Я поверил вам и отказался от всего. С того момента уже прошло двадцать лет, но я не получил ничего!!!

Если вы не поняли сути этого анекдота. то у вас большие проблемы! А таких людей я встречал немало. 

Мы не может отказаться от своих страстей по своему желанию. Иначе все сразу стали бы святыми и вознеслись бы на небеса в качестве ангелов. Мы все здесь потому, что нам надо учится и исправляться. Жизнь может стать адом или раем только в зависимости от вашего отношения к ней, но что несомненно - это жесткая школа, тренировочный лагерь для нашей души. И мы здесь не просто так, на скамье запасных никто не отсидится. 

Хотите жить в благости - работайте над собой каждый день. Духовные упражнения помогут вам лучше концентрироваться, достигать нужных состояний, а применение в жизни станет рычагом изменения души. Каждый день мы делаем, мы участвуем, мы применяем себя и в этом и будут реализовываться те принципы, что мы уже знаем. 

Можно ли без духовных упражнений достичь успеха? Скорее всего он будет, но очень медленный и незначительный. Достаточно научится каждое утро медитировать по часу и жизнь начнет меняться. И меняться будет только потому, что вы поступки совершаете другие. А не потому, что вы отбубнили много слов. И то и другое дает в комплексе отличный результат. Стремитесь к нему, работайте над собой благость сама придет к вам. Не нужно ее звать или как то пестовать в себе. Это результат ваших поступков по жизни, вот с ними и работайте!

06 янв 2016 00:32 написал заяц: #65724
заяц аватар
А какие есть примеры медитаций?
06 янв 2016 00:52 написал Авалон: #65725
Авалон аватар
Я где то с 14 лет задумался очень сильно над вопросами души,кармы,предназначения жизни на земле.Одной из практик тогда была пожелание счастья и любви всем людям кто меня окружал.Всегда относился к миру как к чему то общему вот типо не я и всеостальные а мы типо это все.Из косяков мне передалась по наследству гордыня.Оч плохая штука я вам скажу.Она меня всегда отодвигала назад.Я даже какие то года жил немного невежественно та же интернет зависимость.Это ведь невежество,понимание что мясо есть плохо что это убийства ради дурасти а все равно его ешь тоже невежество.Из страсти какое то время было стремление заработать очень много денег,оно и сейчас есть но это уже не тот психо фанатизм.


У всех я думаю есть немного и страсти и невежиства и благости.