Запрещено для детей!
Вход

"Легкий способ бросить курить" и снятие страха подхода

Недавно я пролистал великую и ужасную книжку Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", и заметил, что у его методики избавления от никотиновой зависимости и у Теории Гильдии по снятию страха и стеснительности много общего. Фактически, это один и тот же метод, описанный разным языком и с некоторыми дополнениями (теория Гильдии более обширна). Кто-то скажет, что курение и страх подхода - не связанные вещи, и, если хочешь перестать курить - просто не кури. Для сравнения, это все равно, что сказать парню со страхом подхода: "- Просто подходи, и страх уйдет". Парень, возможно, пересилит страх, и подойдет с дрожащими коленками... Может, он даже будет целый год подходить к девочкам через страх, общаться, трахать, но страх и сомнения все равно будут сидеть в нем, ограничивая, доставляя дискомфорт каждый раз перед подходом. То же и с курением: бросить курить легко, сложно не начать снова - через день, неделю, месяц, год... чем больше ваша сила воли, тем дольше вы продержитесь. Вам будет недоставать сигарет, вы постоянно будете страстно желать покурить, будете чувтвовать себя очень несчастным, пока не сломаетесь... или умрете несчастным. Некоторые уже 10 лет, как бросили, но все еще хотят курить. Так же, как говорил Рожки, есть люди, которые уже 5 лет ходят в поле, но они до сих пор боятся девочек, их приходится пинать. Видите сходство?

Для начала опишу в двух словах то, о чем идет речь в “Легком способе”:

Аллен Карр разбивает никотиновую зависимость на две составляющих: маленькое чудовище и большое чудовище. Маленькое чудовище - телесные ощущения, возникающие при выведении никотина из организма, напоминающее чувство голода. Это слабые ощущения, реакция нашего тела. Просто через час после введения яда (никотина), организм пытается вывести его, а это - сопутствующие ощущения. Большое чудовище - промывание мозгов. Это стереотипы, неверные убеждения и прочее, навязанное обществом и табачными компаниями, дерьмецо у нас в головах. Далее, почти вся оставшаяся часть книги посвящена развенчиванию этих мифов, неверных убеждений и неосознанных стереотипов сухими фактами. Все. Идея в том, что, сняв промывание мозгов и увидев курение таким, каким оно является без преукрас, всякое желание курить пропадает само собой. У человека как бы открываются глаза. А маленькое чудовище, слабые физические ощущения "ломки", человек уже сам с легкостью преодолевает. Человек ощущает ни с чем не сравнимое чувство свободы.

Заметили много общего? Если переложить все это на снятие страха подхода, заменить маленькое чудовище на страх тела, большое чудовище - на власть ума, добавить власть сердца (у Карра не рассмотрена), концепции Всп и осознанности (у Карра отдельно не описаны, но имеет место быть чисто практический аспект - сделать 6 затяжек и сосредоточиться на том, что ощущаешь; осознание и логическое развеивание неверных убеждений), то мы, фактически, получим метод снятия страха теории Гильдии. Возможно, есть мелкие несовпадения (например, Карр считает, что, если уберешь власть ума - страх тела снять будет элементарно. Гильдийская теория ставит страх тела наравне с властью ума). Но основа у нас общая. Прелесть обоих методов в том, что они не ебут мозг, а предлагают просто открыть глаза и решать самому. А выбор в обоих случаях очевиден.

Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного?

"Легкий способ бросить курить" появился в 80х годах, был отвергнут сообществом врачей, борющихся с курением традиционными методами, долго был отрицаем и считался чем-то вроде шаманства или народной медицины. Однако, он работал. Сегодня “Легкий способ” - это самый известный и действенный способ бросить курить, сеть клиник по всему миру, книги в каждом книжном магазине в разделе бестселлеры. И эти позиции он прочно держит уже давно, и неизменно остается популярным. Просто есть люди, которые хотят бросить курить - есть спрос. Так же есть люди, которые хотят легко и естественно знакомиться, общаться, соблазнять девочек. Метод, повторюсь, практически одинаковый. Теория Гильдии еще и точнее, шире, понятнее... Представьте, каких высот мог бы достичь всего лишь работающий способ избавиться от страха? А ведь это лишь небольшая часть Теории соблазнения. И не надо говорить, что метод Гильдии по снятию страха подхода никогда не будет принят обществом - "Легкий способ", в свое время, был таким же подпольем.