Запрещено для детей!
Вход

7 фаз любви (отношений) в семье

Фазы развития любви касаются только семейных отношений. Семья существует ради детей и дети связывают родителей вместе и позволяют развивать отношения по этому пути. В "отношениях" современных, где детей нет, правят эгоистичные побуждения пары и в прохождении по всем этапам нет ни необходимости, ни возможности.

Мы понимаем, что ЛЮБОВЬ это чувство, ощущение, внутреннее состояние, вибрация человека и она должна присутствовать с самого начала и до конца развития отношений. Данные же фазы имеют отношение больше к взаимоотношениям родителей в семье, но не к чувству любви. Именно поэтому мы несколько переиначили ведический первоисточник и вернули его к первоначальной форме развития отношений.

7 фаз развития отношений

1. Влюбленность

2. Пресыщение

3. Отталкивание

4. Принятие

5. Уважение

6. Понимание

7. Привязанность

Рассмотрим каждую фазу:

1. Влюбленность

Влюбленность имеет простой рецепт - чувство любви плюс сильное сексуальное влечение и мы получаем сильный природный механизм привлечения людей друг к другу. Отталкиваясь от природного описания любви как "радость быть вместе" мы видим как влюбленность притягивает людей другу к другу и зажигает огонь сексуального влечения благодаря физической близости.

Это главный механизм продолжения рода, зачатия ребенка. Пара проводит много времени вместе и много занимается сексом. Наступает медовый месяц.

2. Пресыщение

Со временем все приедается. Приедается и секс в больших количествах, уже занимались сексом и на диване и на кухне и в ванной. Уже не хочется так много и так часто. Все чаще бытовые проблемы и задачи требуют внимания. Женщина готовится к рождению ребенка, а мужчина к добыче пропитания на растущую семью. Сильные эмоции полового влечения затухают, стираются впечатления новизны.

3. Отталкивания

В конце концов обнаруживается, что второй человек здорово мешает. У него свои привычки, свои желания и побуждения. Муж хочет посмотреть футбол, а жена любимый сериал. Появляется желание защитить свое пространство, отстоять свое право на личную жизнь, отодвинуть другого человека за пределы своего личного мирка. Наступает фаза отталкивания, когда мы ставим другого человека на дистанцию.

Так как в этой фазе появляется дискомфорт, то только бескорыстная любовь ради другого человека помогает ее преодолеть. Любовь к ребенку здесь является определяющей. В отношениях эгоистичных желание приносить себе удовольствием побуждает людей расходится, семья распадается.

Преодоление фазы отталкивания с помощью бескорыстной любви может считаться по праву главной духовной задачей по построению семьи.

4. Принятие

Наконец приходит понимание, что у другого человека также могут быть свои желания, привычки и запросы и мы начинаем принимать это. Мы принимаем его особенности как свои собственные, то есть как бы разделяем жизнь друг друга. Сделать это можно только благодаря бескорыстной любви, именно она побуждает нас понять и принять другого человека со всеми его недостатками. Нам нужна связь, желание понять человека и помочь ему реализовать свои желания, а не радовать нас бесконечно вопреки всему. Только так мы ПРИНИМАЕМ. Принять нелюбимого, постылого, невозможно.

5. Уважение

В результате взаимного принятия возникает уважение. Уважение за то, что другой человек принял вас таким, каков вы есть, уважает и ценит ваше личное пространство, ваш мир, считает его важным и ценным как свой собственный. Он начинает видеть ваши желания и ваш мир более четко и в результате уважения рождается понимание вас как личности. Уважение - это понимание ценности другого человека, его желаний, его стремлений, его особенностей. Мало просто принять его как дождь или снег, нужно еще и понять зачем и почему ему это нужно и что это ему дает.

6. Духовная дружба

Духовная дружба рождается тогда, когда мы начинаем уважать и ценить мир другого человека как свой собственный. Мы понимаем ценности желаний, стремлений, особенностей супруга и разделяем их как свои собственные. Понимаем личность другого человека, разбираемся во всех его желаниях и движениях души.

7. Привязанность

Поняв и приняв другого человека, построив с ним семью, имеющую общие ценности и намерения, мы получаем глубокую семейную привязанность, ощущение семьи. Взаимная любовь, уважение и дружба связывают семью в единое целое и дают ощущение уюта и безопасности. Возникает глубокая вера в свою семью и ее нерушимость. Это достойная награда за столь нелегкий труд.

Живите счастливо!

Cron Job Starts